Правительство США накануне Рождества частично приостановило работу в третий раз за год - впервые за 40 лет

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-12-2018, 16:05
    Правительство США накануне Рождества частично приостановило работу в третий раз за год - впервые за 40 летПравительство США накануне Рождества частично приостановило работу в третий раз за год - впервые за 40 лет

    Правительство США частично приостановило работу в полночь субботы (8:00 по московскому времени) из-за разногласий между Конгрессом и Белым домом о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. Президент США Дональд Трамп настаивает на включении в бюджет 5 млрд долларов на возведение стены.

    Его требования поддержали республиканцы в палате представителей, однако в Сенате им необходима хотя бы частичная поддержка демократов, а те выступили против. В результате Сенат завершил заседание в пятницу, не проголосовав по проекту резолюции о временном продлении работы правительства до 8 февраля 2019.

    Шатдаун затронул четверть правительственных ведомств - девяти из 15 федеральных департаментов и десятков агентств, уточняет АР. Среди них Госдепартамент, министерства внутренней безопасности, юстиции, сельского хозяйства, транспорта, NASA, служба национальных парков.

    По данным агентства, около 420 тысяч считающихся ценными сотрудников останутся без оплаты в преддверии Рождества, а еще 380 тысяч отправятся в неоплачиваемый вынужденный отпуск. В числе последних - почти все сотрудники NASA, а также 52 тысячи человек из Налогового управления США.

    Пентагон, департамент здравоохранения, социальные службы, ФБР, пограничная служба и береговая охрана продолжат работу в штатном режиме. Шатдаун также не нарушит работу правоохранительных органов, почты и аэропортов, добавляет Reuters. Ожидается, что обсуждение закона о бюджете в Конгрессе продолжится в субботу.

    Президент Трамп опубликовал в своем Twitter видеообращение, в котором заявил, что США необходима безопасность на границе для защиты от проникновения нежелательных лиц и криминала. Он отметил, что мигранты должны попадать в страну только путем прохождения всех законных процедур.

    По словам Трампа, на границе с Мексикой сложилась очень опасная ситуация, разрешить которую может только возведение стены или забора - "называйте как хотите", добавил президент США. Он призвал демократов поддержать его требование о финансировании строительства такого барьера и выразил надежду, что шатдаун продлится недолго.

    Трамп также опубликовал изображение стального забора в виде частокола, назвав его "полностью эффективным" и красивым.

    A design of our Steel Slat Barrier which is totally effective while at the same time beautiful! pic.twitter.com/sGltXh0cu9

    Правительство США приостанавливает работу в третий раз за год. Как отмечает CNN, такое происходит впервые за 40 лет. Предыдущие сбои произошли в январе и феврале 2018 года.

    Прекращение финансирования не означает немедленного закрытия учреждений, отмечает РИА "Новости". У некоторых, например, у Госдепа, есть на счетах неизрасходованные средства, которые они могут использовать.

    Агентство добавляет, что отсутствие финансирования без утвержденного бюджета начнет ощущаться только 26 декабря, после рождественских выходных. Если же кризис удастся быстро разрешить, то неудобства испытают в основном конгрессмены, которым придется отказаться от этих кратких каникул.

    Жесткая иммиграционная политика и усиление контроля на границе были в числе главных предвыборных обещаний Трампа. Указ о строительстве стены он подписал через пять дней после инаугурации, 25 января 2017 года. При этом президент США настаивает, что работы так или иначе оплатит Мексика.

    WP: правительство США готовится приостановить работу из-за споров по бюджету на стену от мигрантов

    Белый дом США и ряд федеральных ведомств начали подготовку к частичной приостановке работы. Конгресс может не успеть принять законопроект о бюджете из-за споров о финансировании строительства стены на границе с Мексикой.Демократы...

    Трамп обещает достроить стену на границе с Мексикой, даже если демократы откажутся одобрить расходы на ее сооружение

    Американский президент Дональд Трамп заявил, что стена на границе США с Мексикой уже частично готова, и американские военные доведут строительство ограждения до конца в том случае, если представители Демократической партии в...

    В США произошел второй за месяц шатдаун в работе правительства

    Работа федерального правительства США оказалась вновь частично заблокирована из-за непринятия конгрессом проекта закона по бюджету, передает Reuters. Срок предыдущего соглашения истек в полночь 8 февраля.Накануне, 7 февраля,...

    Трамп подписал законопроект о продлении работы правительства США до 8 февраля

    Президент США Дональд Трамп в понедельник, 22 января, подписал законопроект о временном финансировании до 8 февраля федерального правительства, сообщает Reuters. Ранее в понедельник документ поддержали обе палаты конгресса США....

    В США прекратило работу федеральное правительство

    Федеральное правительство США прекратило работу из-за отсутствия финансирования - произошло это в полночь на субботу, или в 8 утра по Москве. Демократы в сенате не дали республиканцам принять законопроект по этому поводу. Как...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line