90-летнего нобелевского лауреата, назвавшего негров глупее белых, лишили почетных званий

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-01-2019, 12:05
    90-летнего нобелевского лауреата, назвавшего негров глупее белых, лишили почетных званий

    Американский генетик Джеймс Уотсон, получивший Нобелевскую премию за описание структуры молекулы ДНК, лишен почетных званий, после того как он повторил свои утверждения о связи уровня интеллекта с расовым происхождением. Об этом сообщает Русская служба BBC.

    В 2007 году генетик дал интервью британской газете Sunday Times, заявив, что "удручен перспективами Африки", так как "вся наша социальная политика основана на том факте, что их интеллект такой же, как наш, - а данные всех тестов показывают, что это не так". Уотсон также сказал, что все надеются на всеобщее равенство, но "люди, которым приходится иметь дело с чернокожими работниками, знают, что это не так".

    После этих комментариев доктор Уотсон потерял работу в лаборатории Колд Спринг Харбор и был отстранен от всех своих административных обязанностей. Он написал извинение и сохранил звание почетного канцлера, почетного профессора имени Оливера Р. Грейса и почетного попечителя. Позднее журналисты выяснили, что один из предков самого Уотсона с большой долей вероятности был чернокожим.

    Теперь лаборатория города Колд Спринг Харбор заявила, что лишает Джеймса Уотсона всех его званий в свете того, что его взгляды не изменились. В первых числах января на американском телеканале PBS вышел фильм "Американские мастера: расшифровывая Уотсона", в котором ученый заявил, что различия между белыми и чернокожими в интеллектуальных способностях проявляются в тестах IQ.

    "Заявления доктора Ватсона являются предосудительными, не подкрепленными наукой", - отметили в лаборатории, добавив, что его слова фактически перечеркивают извинения. Большинство экспертов по интеллектуальному развитию считают, что интеллектуальные между белыми и чернокожими объясняются средой, а не генетической предрасположенностью.

    В настоящее время Уотсон находится в доме престарелых, где восстанавливается после автомобильной аварии и, как сообщается, слабо понимает, что происходит вокруг него.

    Взгляды Джеймса Уотсона вызывали неоднозначную реакцию общественности и до этого случая. Он, например, говорил, что полные люди недостаточно амбициозны, и предлагал использовать генную инженерию для создания исключительно красивых девушек, чем заслужил обвинения в одобрении евгеники.

    В интервью информационному агентству АР, на которое также ссылается Русская служба BBC, сын ученого Руфус Уотсон сказал, что заявления генетика могут выставить его как фанатичного человека с дискриминационными взглядами, но это не так. "Они просто представляют его довольно узкую интерпретацию генетической предрасположенности... Для моего отца эта лаборатория - дело всей его жизни, тем не менее, теперь лаборатория считает его своей проблемой", - заявил он.

    В июне 2015 года Джеймс Уотсон посетил в Москву и выступил в Российской академии наук. Перед лекцией ученому вернули проданную им ранее медаль Нобелевского лауреата, которую купил российский миллиардер Алишер Усманов. Медаль ушла с молотка на аукционе Christie's за 4,8 млн долларов: Уотсон тогда заявил, что намерен отдать часть вырученных от продажи медали денег на благотворительность и поддержку научных исследований.

    Глава грозненского "Мемориала" Титиев получил премию Вацлава Гавела

    Арестованный в Чечне глава грозненского филиала правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев удостоен премии имени Вацлава Гавела за работу в области защиты прав человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Парламентской...

    Times: кремлевские "тролли" под видом любителей Гарри Поттера дезинформировали британских подростков

    Прокремлевские интернет-тролли использовали фейковые аккаунты в соцсетях для пропаганды среди британских подростков, пишет газета The Times со ссылкой на исследование аналитиков из американского университета Клемсона в Южной...

    В Швеции объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по химии

    Нобелевскую премию по химии вручили за исследование направленной эволюции ферментов, использующихся в производстве, а также пептидов и антител, которые лечат аутоиммунные заболевания. Как сообщается в Twitter Нобелевского...

    Скрипаль передал британской разведке телефонный справочник ГРУ, утверждает The Times

    Бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль передал британской разведке весь телефонный справочник ГРУ, утверждает The Times. По данным издания, Скрипаль был высокооплачиваемым и особо ценным...

    Российских журналистов, правозащитников и Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира

    Среда, 31 января, - последний день, когда принимаются номинации на Нобелевскую премию мира 2018 года, лауреатов которой объявят в октябре. Как стало известно, в этот раз на соискание престижной награды претендуют российские...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line