Число жертв взрыва на химзаводе в Китае достигло 64 человек

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-03-2019, 00:05
    Число жертв взрыва на химзаводе в Китае достигло 64 человекЧисло жертв взрыва на химзаводе в Китае достигло 64 человек

    Спасательные службы КНР продолжают операцию по ликвидации последствий мощного взрыва, который прогремел 21 марта на одном из химических предприятий в восточной провинции Цзянсу. Жертвами трагедии, согласно последним данным, стали не меньше 64 человек, а общее число пострадавших составило порядка 640 человек, пишет The China Morning Post.

    Взрыв прогремел во второй половине дня 21 марта на предприятии компании "Цзянсу тяньцзяи" в химическом промышленном парке города Яньчэн. Взрыв был настолько мощным, что китайское сейсмическое агентство зафиксировало землетрясение магнитудой 2,2. Ударной волной выбило стекла в домах, расположенных в радиусе около 5 км от места ЧП. Многочисленные репортажи местного телевидения демонстрируют кадры разрушенных помещений предприятия, а также выбитые стекла и поврежденные автомобили в радиусе нескольких километров от места взрыва.

    Повреждены сооружения 16 других промышленных предприятий, расположенных рядом с химзаводом.

    К спасательной операции и работам по ликвидации последствий ЧП из 12 окрестных городов были привлечены 192 пожарных расчета, свыше 930 военнослужащих и тяжелая техника для разбора завалов. К настоящему времени удалось потушить три резервуара с химикатами, которые были охвачены огнем, а также еще пять очагов возгорания. Борьба с пожаром на предприятии велась почти сутки.

    #LATEST: death toll rose to 62 with 28 missing and 94 seriously injured in an explosion ripped through an industrial park Thursday in Yancheng, East China's Jiangsu Province pic.twitter.com/A8fLqSrseX

    Согласно официальному заявлению мэра города Яньчэн Цао Лубао, в результате взрыва погибли 44 человека, а 34 пострадавших находятся в критическом состоянии. Еще 60 человек получили тяжелые ранения, а 28 - числятся пропавшими без вести. 16 больниц из расположенных в районе ЧП населенных пунктов приняли 640 человек с различными ранениями. В их число включены все те, кого доставляли в больницы на машинах скорой помощи, и те, кто обратился в медицинские учреждения самостоятельно с легкими ранениями.

    Как сообщил ТАСС генеральный консул РФ в Шанхае Алексей Евсиков, информации о пострадавших в результате взрыва российских гражданах не поступало. По словам дипломата, генконсульство направило ноту с выражением соболезнований властям провинции Цзянсу в связи с трагедией.

    МИД КНР также пока не располагает информацией о том, есть ли иностранные граждане среди погибших и пострадавших при взрыве на химзаводе. "Я пока не владею этой информацией. Позже мы сможем помочь вам уточнить ее", - сказал в пятницу на брифинге официальный представитель ведомства Гэн Шуан.

    Предприятие компании "Цзянсу тяньцзяи", созданное в 2007 году, занимается производством химикатов, а также нескольких видов сырья для химической промышленности. В числе продукции предприятия, в частности, оксибензойная кислота и бензиловый эфир. Штат сотрудников предприятия составляет 195 человек. Местные власти с 2016 по 2018 год по меньшей мере шесть раз штрафовали химзавод за многочисленные нарушения экологических норм, а общая сумма штрафов составила 1,29 млн юаней (более 192 тысяч долларов).

    Согласно официальному заявлению властей, пострадавший во время взрыва генеральный директор компании Чжан Циньюэ находится под стражей в больнице. Задержано еще несколько человек из числа менеджмента предприятия. В сообщениях местной печати указывается на то, что многие лицензии, касающиеся безопасности производства на химзаводе, оказались просроченными, а некоторые из сотрудников ранее имели проблемы с наркотиками.

    Трагедия произошла в городе Яньчэн, который является важным региональным промышленным, транспортным и торговым центром. Его население превышает 8 млн человек, а в административном подчинении находятся пять уездов и один город. В рейтинге ста самых развитых городов Китая за 2018 год Яньчэн занял 56 место.

    Власти провинции Цзянсу распорядились временно приостановить работу всех 68 предприятий, расположенных в химическом промышленном парке города Яньчэн. По данным провинциального управления охраны окружающей среды, в районе ЧП работают около 130 специалистов, которые занимаются оценкой состояния окружающей среды. Замеряется уровень концентрации вредных веществ в воздухе, берутся пробы воды. Специалистами предпринимаются необходимые меры для минимизации последствий взрыва для экологии данного района, о серьезном загрязнении местности за пределами промышленной зоны информация пока не поступала. Но уже ясно, что одним из результатов взрыва стало загрязнение воды в реках и воздуха.

    В пятницу в пробах воздуха, взятых в 3,5 километра от места взрыва, с подветренной стороны, обнаружено двукратное превышение нормы содержания оксидов азота, которые вызывают заболевания дыхательной системы, рассказали в департаменте экологии и окружающей среды провинции Цзянсу.

    А в трех реках, протекающих по территории технопарка, обнаружено повышенное содержание дихлорэтана и дихлорметана: нормы превышены в 2,8 раза и 8,4 раза соответственно.

    Власти были вынуждены временно эвакуировать из близлежащих населенных пунктов порядка 4 тысяч человек, а также приостановить занятия в местных детских садах и школах.

    Председатель КНР, генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин, находящийся в настоящее время в зарубежной поездке, в пятницу дал указание ликвидировать последствия аварии. "Си Цзиньпин дал указание правительству провинции Цзянсу и компетентным органам власти всеми силами ликвидировать последствия ЧП и оказать помощь, продолжать поисково-спасательную операцию, оказать медицинскую помощь пострадавшим, провести восстановительные работы и обеспечить социальную стабильность", - отмечается в сообщении Центрального телевидения Китая.

    Кроме того, глава государства поручил усовершенствовать систему оповещения о возникновении ЧП, усилить меры по профилактике и контролю загрязнения окружающей среды и принять строжайшие меры для предотвращения подобных бедствий.

    "Необходимо в кратчайшие сроки установить причины происшествия и обнародовать их", - сказал Си Цзиньпин.

    21 марта председатель КНР прибыл с четырехдневным официальным визитом в Италию, после чего он направится во Францию и Монако.

    Госсовет КНР приступил к расследованию обстоятельств взрыва. Создана оперативная рабочая группа, сообщил информационный портал "Сина". По его данным, все вопросы, касающиеся этого чрезвычайного происшествия, будут курировать специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Китая во главе с заместителем главы ведомства Хуан Мином. Задачей группы станет координация усилий различных ведомств и служб для выявления причин и деталей аварии.

    Число жертв взрыва на химзаводе в Китае увеличилось до 44 человек

    Число жертв взрыва на химзаводе в Китае возросло до 44 человек, сообщил мэр города Яньчэн Цао Лубао. Его цитирует РИА "Новости".Еще 32 пострадавших находятся в критическом состоянии, 58 - в тяжелом. Всего в 16 местных больниц...

    В Китае произошел взрыв на химическом заводе, погибли 6 человек

    На химическом заводе на востоке Китая прогремел взрыв, жертвами которого стали по меньшей мере шесть человек. Как сообщает China News, еще 31 человек получил ранения.Инцидент произошел на заводе компании Tianjiayi Chemical,...

    В канадском ресторане взорвалась бомба: ранения получили 15 человек

    В канадском городе Миссиссога провинции Онтарио 15 человек пострадали в результате взрыва в ресторане Bombay Bhel, сообщает The Globe and Mail. По данным издания, трое раненых находятся в критическом состоянии, они...

    В Кабуле десятки погибших после мощного взрыва у бывшего здания МВД

    В столице Афганистана утром в субботу прогремел мощный взрыв на КПП у бывшего здания Министерства внутренних дел: десятки человек погибли, более сотни пострадали. Из больниц поступают все новые данные о жертвах.Около 12:30 по...

    На химическом заводе в Китае произошел взрыв: есть пострадавшие, на борьбу с огнем брошены сотни пожарных

    Сильный взрыв произошел на химическом заводе по производству параксилола в провинции Фуцзянь на юге Китая в 18:56 (13:56 по московскому времени) в понедельник, 6 апреля, сообщает агентство Xinhua. После взрыва на заводе возник...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line