СБ ООН и страны "большой семерки" призвали прекратить военные действия в Ливии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-04-2019, 13:05
    СБ ООН и страны 'большой семерки' призвали прекратить военные действия в ЛивииСБ ООН и страны 'большой семерки' призвали прекратить военные действия в Ливии

    Совет Безопасности ООН по итогам закрытого заседания, прошедшего в ночь на 6 апреля, призвал Ливийскую национальную армию, подконтрольную фельдмаршалу Халифе Хафтару, избежать военного столкновения. "Военного пути разрешения конфликта не может быть", - сказал председатель СБ в апреле - постпред Германии Кристоф Хойсген (цитата по ТАСС).

    В озвученном им тексте заявления члены Совбеза ООН выразили обеспокоенность военной активностью в Триполи, которая угрожает стабильности в Ливии, перспективам посредничества ООН и политическому урегулированию кризиса. В организации призвали все стороны в Ливии возобновить диалог и двигаться к деэскалации конфликта.

    "Члены совета выразили свое намерение привлечь виновных в продолжении конфликта к ответственности", - заявил Хойсген, слова которого приводит РИА "Новости".

    Участники заседания поддержали усилия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и его спецпредставителя Гасана Саламе по урегулированию в Ливии. Встреча совета продолжалась более двух часов.

    К прекращению военных действий в Ливии призвали и главы МИД стран "большой семерки" - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

    "Мы настоятельно призываем все вовлеченные стороны немедленно прекратить всю военную деятельность и движения в направлении Триполи, что препятствует перспективам политического процесса под эгидой ООН, рискует поставить под угрозу гражданское население и продлевает страдания ливийского народа", - говорится в совместном заявлении, принятом на саммите "семерки" во Франции ("Коммерсант" со ссылкой на AFP).

    По данным канала Al Jazeera, фельдмаршал Халифа Хафтар отказался от предложения Гутерриша провести встречу с главой правительства национального согласия Файезом Сараджем в Женеве. Правительство нацсогласия базируется в Триполи, оно сформировано при поддержке ООН и признано международным сообществом.

    По словам дипломатических источников канала в СБ ООН, Сарадж согласился встретиться с Хафтаром при условии прекращения боевых и "подстрекательских" действий, но фельдмаршал отклонил это предложение. Спецпредставитель генсека ООН в Ливии Гасан Саламе в свою очередь отметил, что состоявшаяся в пятницу в Бенгази встреча Гутерриша с Хафтаром была "разочаровывающей", а фельдмаршал вел себя "вызывающе".

    4 апреля Халифа Хафтар приказал своим войскам двигаться на Триполи. К пятнице Ливийская национальная армия и лояльные ей вооруженные группировки без боя заняли город Гарьян, расположенный на трассе, ведущей в Триполи. Однако позднее СМИ сообщили, что войска Хафтара все же были остановлены силами правительства национального согласия.

    Хафтар, контролирующий восточную часть Ливии, неоднократно посещал Москву для встреч с главами российского МИД и Минобороны, а также секретарем Совбеза РФ. В октябре 2018 года издание Bellingcat и британская разведка выяснили, что Россия укрепляет свое военное присутствие в Ливии и поставляет оружие ополченцам армии Хафтара.

    По данным британской разведки, Ливия - следующая после Сирии цель для президента РФ Владимира Путина, так как там нет стабильности, царит двоевластие и есть крупные запасы нефти.

    В марте 2019 года британская The Telegraph писала, что Хафтара поддерживают сотни наемников частной военной кампании (ЧВК) Вагнера, связываемой с "поваром Путина" Евгением Пригожиным. Сообщалось, что ЧВК поставляет Ливийской национальной армии Хафтара артиллерию, танки, беспилотные летательные аппараты и боеприпасы.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя в пятницу действия Хафтара, заявил, что "Москва в этом не участвует никак". "Безусловно, считаем главным, чтобы какие-либо действия не привели к возобновлению кровопролития. Также считаем необходимым дальше продолжать все возможные усилия для полного урегулирования ситуации мирными, политическими средствами", - сказал он.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью египетской газете Al-Ahram заявил, что давний внутренний конфликт в Ливии - "прямой результат незаконного военного вмешательства НАТО". "Все это привело к тому, что страна погрузилась в хаос, став источником нестабильности в регионе и благодатной почвой для терроризма", - сказал Лавров.

    По его словам, необходим всесторонний национальный диалог с участием представителей всех основных политических, военных, гражданских сил. Лавров также отметил, что Россия поддерживает усилия спецпосланника генсекретаря ООН в Ливии Гасана Саламы по осуществлению дорожной карты для нормализации ситуации в Ливии путем проведения свободных и справедливых всеобщих выборов и конституционной реформы.

    В Совбезе ООН началось экстренное закрытое заседание по ситуации в Ливии

    Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по положению в Ливии началось в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. Встреча была созвана по инициативе Великобритании и проходит в закрытом для журналистов режиме, передает ТАСС.С...

    В Ливии попросили Путина лично вмешаться в урегулирование кризиса в стране

    Разрешение ливийского кризиса требует вмешательства со стороны РФ и лично президента России Владимира Путина. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил официальный представитель Ливийской национальной армии бригадный генерал Ахмед...

    Страны G7 поддержали удары по Сирии и призвали Россию к "срочному ответу" по делу Скрипаля

    Лидеры стран "большой семерки" (G7) выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку авиаударам, которые нанесла западная коалиция в ночь на 14 апреля по сирийским правительственным объектам в ответ на предполагаемую...

    В Триполи в результате атаки боевиков на аэропорт погибли не менее 20 человек

    При нападении вооруженных людей на международный аэропорт Митига в столице Ливии - Триполи в понедельник, 15 января, погибли не менее 20 человек, еще 60 получили ранения. Об этом сообщает издание Libyan Express со ссылкой на...

    Каддафи 2.0: сын покойного ливийского диктатора собирается на президентские выборы

    Сын покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, инженер и философ Сейф аль-Ислам собирается участвовать в президентских выборах в 2018 году, сообщает Egypt Today со ссылкой на пресс-секретаря семьи Каддафи Басема аль-Хашими...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line