Военный совет Судана обещает за неделю завершить обсуждение передачи власти гражданским

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-04-2019, 21:05
    Военный совет Судана обещает за неделю завершить обсуждение передачи власти гражданским

    Военный совет Судана в течение недели рассмотрит все представленные протестными силами предложения о передаче власти гражданским структурам, передает ТАСС. Это и станет завершением переходного периода, заявил телеканалу "Аль-Арабия" в воскресенье глава Военного совета Абдель Фаттах аль-Бурхан.

    Отметим, ранее в воскресенье суданская оппозиция обвинила армию в попытке монополизировать власть в стране, восстановить прежний режим и не допустить передачи власти гражданским.

    "Нам представили около 100 различных видений переходного периода, - сказал аль-Бурхан. - Мы их рассмотрим в течение недели. Однако, если эти силы выработают единое видение, мы будем готовы незамедлительно передать власть".

    Военный совет, заверил он, не питает симпатий ни к одной из сторон в нынешней политической ситуации. "На данном этапе мы предпочитаем, чтобы было сформировано правительство технократов", - отметил он.

    По заверению главы Военного совета, вся верхушка бывшего режима Судана отправлена в тюрьму, банковские счета ее представителей заморожены. "Лидеры правящей партии - в тюрьме, их счета под арестом", - сказал он. Военный отметил, что все политические заключенные, осужденные в период правления Омара аль-Башира, выпущены на свободу. Это было одним из главных требований протестующих.

    Кроме того, сообщил аль-Бурхан, в прокуратуре появится новый отдел по борьбе с коррупцией. Он займется делами представителей режима аль-Башира, подозреваемых в растратах, отмывании денег и присвоении государственных средств. Военный подтвердил, что в ходе обыска в резиденции экс-президента обнаружено более 350 тыс. долларов, около 7 млн евро и 5 млрд суданских фунтов (почти 105 млн долларов).

    В скором времени суданская делегация посетит США, чтобы обсудить исключение страны из списка государств - спонсоров терроризма, в который Госдепартамент включил его в 1993 году, тпкже заявил Абдель Фаттах аль-Бурхан.

    "Делегация может быть сформирована и отправлена в Соединенные Штаты на этой или следующей неделе для обсуждения исключения Судана из списка стран, поддерживающих терроризм", - сказал аль-Бурхан.Напомним, 16 апреля агентство Рейтер со ссылкой на представителя Белого дома высокого ранга сообщило, что США намерены исключить Судан из списка спонсоров терроризма, если власть в этой стране будет передана мирным путем.

    11 апреля после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране армия отстранила от власти правившего 30 лет в Судане президента Омара аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав переходный Военный совет. Армия распустила парламент, приостановила действие конституции и сформировала Военный совет на время переходного периода, который продлится два года.

    Многие тысячи суданцев вышли к штабу ВС и потребовали от военных передать власть гражданскому правительству

    Десятки, если не сотни тысяч суданцев пришли в пятницу к штабу Вооруженных сил Судана в Хартуме, чтобы вновь потребовать у военных передать власть гражданскому правительству, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство...

    Африканский союз пригрозил приостановить членство Судана, если власть останется в руках у военных

    Африканский союз (АС) пригрозил в понедельник приостановить членство Судана в этой панафриканской организации, если устроившая на минувшей неделе переворот армия в течение ближайшего времени не уйдет от власти и не передаст ее...

    Армия Судана не выдаст Омара аль-Башира Международному уголовному суду

    Армия Судана не выдаст отстраненного от власти президента Омара аль-Башира Международному уголовному суду (МУС). Об этом заявил на пресс-конференции в Хартуме глава политического комитета Военного совета страны генерал Омар Зейн...

    Суданом будут управлять военные, президент помещен под домашний арест

    Армия Судана объявила об отстранении президента Омара аль-Башира от власти и приостановлении конституции, а также о роспуске действующих органов власти, включая парламент. Об этом объявил в прямом эфире государственного...

    Шесть человек погибли, несколько пострадали в столкновениях во время антиправительственных протестов в Судане

    Шесть человек погибли в ходе непрекращающихся с субботы массовых антиправительственных выступлений в Судане, передает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".Ранее поступала информация об одном погибшем в спутнике Хартума...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line