40 человек погибли в результате авиаудара по лагерю беженцев в Триполи

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-07-2019, 11:05
    40 человек погибли в результате авиаудара по лагерю беженцев в Триполи40 человек погибли в результате авиаудара по лагерю беженцев в Триполи

    Не менее 40 человек погибли в результате авиаудара, нанесенного по центру содержания мигрантов в пригороде ливийской столицы Триполи. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник. Еще около 80 человек получили ранения.

    Как передает ТАСС со ссылкой на AFP, представители центра, расположенного в пригороде Триполи, утверждают, что за авианалетом стоят силы Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Как уточняет Reuters, в ЛНА отвергли причастность к этому авиаудару, обвинив в произошедшем ополченцев, которые связаны с правительством в Триполи.

    В настоящее время в Ливии действуют два правительства: правительство национального согласия (ПНС) премьер-министра Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, работающий на востоке страны совместно с избранным парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара.

    4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на столицу, а глава ПНС Сарадж отдал приказ всем подконтрольным ему вооруженным формированиям быть готовыми к обороне. Подразделения ЛНА установили контроль над некоторыми населенными пунктами в окрестностях ливийской столицы и обстреляли аэропорт.

    Позднее базирующиеся в столице подразделения объявили о начале кампании "Вулкан гнева" для противостояния силам ЛНА, штурмующим Триполи. Все это время на окраинах столицы не прекращаются позиционные бои, а противоборствующие стороны применяют в них боевую авиацию, системы залпового огня и тяжелую артиллерию.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала стычек уже погибли 750 человек, еще почти 4,4 тысячи человек получили ранения.

    Отметим, что фельдмаршал Хафтар, контролирующий восточную часть Ливии, опирается на поддержку России. Он неоднократно посещал Москву для встреч с главами российского МИД и Минобороны, а также секретарем Совбеза РФ. Хафтар получил согласие РФ вооружить его подразделения. Кроме того, Москва согласилась поставить ему оружие на сумму в 2 млрд долларов в обмен на 2 военные базы.

    В октябре 2018 года издание Bellingcat и британская разведка выяснили, что Россия укрепляет свое военное присутствие в Ливии и поставляет оружие ополченцам - Ливийской национальной армии маршала Халифа Хафтара, которого в Москве считают реальным претендентом на место покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

    А в марте СМИ сообщали, что Хафтара поддерживают сотни наемников частной военной кампании (ЧВК) Вагнера, связываемой с "поваром Путина" Евгением Пригожиным. В частности, сообщалось, что ЧВК Вагнера поставляет Ливийской национальной армии Хафтара артиллерию, танки, беспилотные летательные аппараты и боеприпасы. Поддержку связали с российской экспансией в Африке.

    ВВС ливийской армии нанесли удары в районе международного аэропорта Триполи

    Боевая авиация Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара нанесла в среду серию ударов вблизи нефункционирующего уже несколько лет международного аэропорта Триполи. Об этом сообщает новостной портал...

    По Триполи нанесен ракетный удар, есть погибшие среди мирных жителей (ФОТО)

    В результате ракетного обстрела столицы Ливии Триполи погибли четыре человека, еще 23 мирных жителя пострадали. Об этом сообщает в Twitter ливийское издание The Libya Observer со ссылкой на источник.Военный источник в...

    ООН: около 20 тыс. человек покинули свои дома из-за последних столкновений в Ливии

    После 4 апреля около 20 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома в окрестностях ливийской столицы из-за боевых действий. Об этом, как передает ТАСС, рассказал во вторник на брифинге официальный представитель генсека ООН...

    Проправительственные силы Ливии объявили о контрнаступлении против армии Хафтара, которому пригрозили арестом

    Вооруженные формирования, лояльные Правительству национального согласия (ПНС) Ливии, объявили о начале кампании против Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмашрала Халифы Хафтара, передает ТАСС....

    В Совбезе ООН началось экстренное закрытое заседание по ситуации в Ливии

    Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по положению в Ливии началось в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. Встреча была созвана по инициативе Великобритании и проходит в закрытом для журналистов режиме, передает ТАСС.С...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line