Историю человечества придется пересмотреть: в Израиле раскопали крупнейший древний город эпохи неолита (ФОТО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-07-2019, 13:05
    Историю человечества придется пересмотреть: в Израиле раскопали крупнейший древний город эпохи неолита (ФОТО)Историю человечества придется пересмотреть: в Израиле раскопали крупнейший древний город эпохи неолита (ФОТО)Историю человечества придется пересмотреть: в Израиле раскопали крупнейший древний город эпохи неолита (ФОТО)

    Археологи обнаружили недалеко от Иерусалима крупнейший в Израиле город эпохи неолита.

    В ходе раскопок, которые проводило Управление древностей в окрестностях поселка Моца в Иерусалимском коридоре, было обнаружено поселение, датируемое поздним каменным веком. Это крупнейший населенный пункт в Израиле и один из крупнейших в мире, датируемый неолитом.

    Поселок был обнаружен в ходе подготовительных работ перед прокладкой шоссе N16 - новым въездом в Иерусалим. Он расположен на берегу ручья Сорек в пяти километрах к западу от Иерусалима - на древней дороге, поднимавшейся сюда от прибрежной низменности. Люди поселились здесь еще 20 тысяч лет назад, сообщает NEWSru Israel.

    "Впервые мы находим населенный пункт, в котором 9000 лет назад проживали по меньшей мере две-три тысячи человек. Даже в наше время такое население характерно для поселков городского типа", - рассказали руководители раскопок Хамуди Халайла и Коби Варди.

    Строения в найденном поселении возводились из камня - как жилые дома, так и административные и культовые здания. При их отделке использовалась штукатурка. Между домами - переулки. По словам археологов, это свидетельствует, что застройка носила не стихийный характер.

    "Обнаружены и захоронения, нередко расположенные прямо в домах. Людей хоронили вместе с вещами, которые должны были служить владельцам в загробном мире. Эти предметы свидетельствуют о развитых торговых связях с дальними странами", - говорят специалисты.

    Возле Иерусалима обнаружено крупнейшее в Израиле городище эпохи неолита https://t.co/AS4gH9TiV4 pic.twitter.com/sTbnS9LPER

    Ученые извлекли из могил в древнем городе изделия из анатолийского вулканического стекла, ракушки из Средиземного и Красного морей, каменные браслеты искусной работы, предназначенные, скорее всего, для детей, ожерелья из раковин моллюсков.

    Найдено также значительное количество кремниевых орудий, включая тысячи наконечников стрел, топоры, ножи. В кладовых сохранились зерна бобовых, в первую очередь чечевицы. Это свидетельствует о развитом сельском хозяйстве. Кости животных, в особенности овец, указывают, что охоту уже потеснило животноводство.

    "Поселок вызывает огромный интерес в научном мире. Ранее считалось, что в это время Иудея была безлюдной, а крупные поселения находились за Иорданом и в Северном Леванте. На глубине всего в несколько десятков сантиметров найден развитый населенный пункт с разнообразной экономической жизнью. Так что наши представления о неолите придется пересматривать", - говорят археологи, добавляя, что раскопки будут продолжены.

    Теперь перед учеными стоит непростая задача: как совместить продолжение изысканий со строительством шоссе, которое должно пройти через древнее поселение. Археологи говорят, что большая часть поселка будет сохранена.

    В Египте нашли некрополь с десятками саркофагов

    Крупный некрополь из восьми гробниц обнаружили египетские археологи к югу от Каира. Находку называют крупнейшей за последние годы, передает Reuters. О первых результатах раскопок в субботу сообщил министр по делам древности...

    Ученые воссоздали лицо девушки, жившей 9 тысяч лет назад (ФОТО)

    Ученые из Швеции и греческого Афинского университета по обнаруженным костям реконструировали лицо девушки, которая жила примерно девять тысяч лет назад на территории современной Греции - в эпоху мезолита, около 7000 лет до...

    Новые подозреваемые в терроризме задержаны в Израиле

    В ночь на 1 января израильские силовые ведомства задержали на Западном берегу реки Иордан 26 подозреваемых в терроризме, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявления полиции и Армии обороны Израиля.Задержанные разыскивались по...

    В Израиле археологи нашли уникальную 2700-летнюю печать правителя Иерусалима

    Израильские археологи в ходе раскопок около Стены Плача обнаружили глиняную печать, принадлежавшую 2700 лет назад правителю Иерусалима, передает агентство Reuters. Печать представляет собой глиняный овал (13х15 мм) толщиной 2-3...

    Гватемала переносит свое посольство в Израиле в Иерусалим

    Президент Гватемалы Джимми Моралес объявил, что его страна переносит свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом он написал на своей странице в Facebook."Дорогой народ Гватемалы, сегодня я поговорил с...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line