Либеральные СМИ США настаивают, что президенту Трампу грозит импичмент: 118 из 235 конгрессменов-демократов выступают за это

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-08-2019, 15:05
    Либеральные СМИ США настаивают, что президенту Трампу грозит импичмент: 118 из 235 конгрессменов-демократов выступают за это

    Президенту США Дональду Трампу все же может грозить импичмент, так как большинство демократов Палаты представителей уже выступают за его отстранение от власти.

    Как сообщает со ссылкой на собственные подсчеты телеканал CNN, который американский президент называет главным по "фейковым новостям", 118 из 235 конгрессменов-демократов выступают за импичмент Трампу. Об этом также пишет и газета The Washington Post, которая удостоилась ранее от Трампа эпитета "врага народа".

    Для того, чтобы дать ход процессу импичмента в Палате представителей необходимо согласие простого большинства нижней палаты Конгресса - 218 конгрессменов из 435.

    Подсчеты журналистов CNN и The Washington Post носят неофициальный характер, они основывались на публичных заявлениях политиков, когда-либо говоривших о возможном импичменте президента США, отмечает "Радио Свобода".

    К тому же спикер Палаты демократов Нэнси Пелоси считает такой шаг политически рискованным и призывает однопартийцев дождаться результатов расследований деятельности президента - их продолжают вести несколько комитетов Конгресса. Пелоси считает, что необходимы убедительные свидетельства незаконного поведения Дональда Трампа.

    Противники импичмента призывают сосредоточить усилия на президентской кампании, чтобы гарантировать уход Дональда Трампа из Белого дома в результате избирательного процесса.

    Напомним, недавние слушания в Конгрессе с участием бывшего спецпрокурора США Роберта Мюллера, возглавлявшего расследование российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году, вызвали в Конгрессе разочарование как со стороны демократов (они ожидали подтверждения вины Трампа), так и со стороны республиканцев (они ждали доказательств невиновности своего президента).

    Слушания не дали особого материала, чтобы подпитать движение за импичмент президента Трампа.

    Сам Трамп не усматривает никакой угрозы в связи с разговорами об импичменте.

    Импичмент предусматривает привлечение к ответственности федеральных служащих, в том числе президента США, обвиненных в "государственной измене, взяточничестве либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях".

    Процедура импичмента главы государства инициировалась в истории США трижды. Этими президентами были Эндрю Джонсон (в 1868 году) и Билл Клинтон (в 1998-1999 годах). Однако оба они были оправданы Сенатом. Ричард Никсон, занимавший пост главы государств в 1969-1974 годах, подал в отставку еще до начала сенатских слушаний.

    "Исключительной прерогативой" формулировать и выдвигать обвинение обладает Палата представителей. Конгрессмены проводят голосование за то, чтобы передать вопрос на рассмотрение своего юридического комитета, где проводится расследование обвинений. Если есть основания, то готовится фактическое обвинительное заключение.

    После утверждения комитетом документ направляется на рассмотрение Палаты представителей полного состава. Для его утверждения требуется простое большинство голосов, которое при нынешней расстановке сил законодатели Демократической партии США, находящейся на данном этапе в оппозиции, теоретически могут набрать.

    В случае утверждения обвинения передаются в Сенат, где процедура превращается в судебный процесс. Палата представителей на нем фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют роль членов суда присяжных. Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (не менее 67).

    По этой причине при нынешнем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала текущего года республиканцы (по итогам ноябрьских промежуточных выборов) занимают в верхней палате Конгресса 53 места из 100.

    Трамп не боится импичмента, потому что не сделал "ничего плохого", а народ в случае чего устроит бунт

    Президент США Дональд Трамп заявил, что он не боится угрозы импичмента, поскольку не совершал "ничего плохого". К тому же, по его мнению, в случае импичмента "народ взбунтуется". Об этом он заявил в интервью Reuters в Овальном...

    Менее половины американцев поддерживает идею импичмента Трампа

    Лишь 44% граждан США выступает за начало процедуры отстранения президента США Дональда Трампа от власти. Таковы результаты соцопроса, проведенного американской социологической службой Survey Monkey по заказу портала Axios, на...

    140 конгрессменов призвали Трампа ввести санкции в отношении России

    Члены палаты представителей конгресса США от Демократической партии обратились в понедельник, 12 марта, к президенту Дональду Трампу с призывом ввести санкции в отношении России из-за вмешательства в американские выборы, сообщает...

    Трамп заблокировал публикацию служебной записки демократов по "российскому делу"

    Президент США Дональд Трамп заблокировал публикацию служебной записки конгрессменов-демократов по делу о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Законодатели подготовили этот документ в противовес опубликованной в...

    На пути к главной победе Трампа: конгрессмены одобрили эпохальную налоговую реформу

    Палата представителей конгресса США приняла большинством голосов проект налоговой реформы - это одно из главных предвыборных обещаний Трампа, которое предполагает крупнейший пересмотр налоговой системы за последние 30 лет....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line