В ОБСЕ обеспокоены обысками в офисе Общественного телевидения на Украине

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-08-2019, 15:05
    В ОБСЕ обеспокоены обысками в офисе Общественного телевидения на Украине

    Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлем Дезир в пятницу выразил обеспокоенность в связи с обысками, прошедшими в офисе Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

    "Я обеспокоен сегодняшними обысками в [офисе] НОТУ и домах медиаменеджеров общественных средств массовой информации. Я призываю власти воздерживаться от любого давления на независимость общественных СМИ", - отмечено в заявлении Дезира в микроблоге Twitter.

    В пятницу Государственное бюро расследований (ГБР) Украины провело обыск в офисе НОТУ, передает ТАСС. Следственные действия шли в рамках досудебного расследования уголовного дела о возможных противоправных действиях должностных лиц телерадиокомпании, а именно злоупотребления служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя или других физических или юридических лиц.

    Один из обысков был проведен у председателя правления НОТУ Зураба Аласании. По словам источника в ГБР, обыски связаны с "финансовыми моментами", сообщает информагентство "Украинские новости". Отметим, 31 февраля Зураб Аласания был отправлен в отставку на заседании наблюдательного совета компании. Это было связано с тем, как НОТУ освещала работу тогдашнего президента Украины Петра Порошенко.

    В опубликованном документе, объяснявшем решение об увольнении, говорилось, что Аласания "не организовал вещание канала "UA: Первый" ни как "общественно-политического канала", ни как "информационного и общественно-политического вещания с элементами просвещения", а потому "канал не осветил оперативно либо не осветил вообще (кроме коротких упоминаний в новостях)" ряда событий с участием президента.

    Также отмечается, что Аласания неправильно понял принцип "отстранение от власти", что привело "к полной деполитизации новостей", что "прямо противоречит миссии "предоставлять достоверную и сбалансированную информацию об Украине и мире".

    Позднее Аласания был восстановлен в должности.

    Сам Зураб Аласания считает, что обыски могут быть связаны с иском главы Офиса президента Украины Андрея Богдана. Чиновник подал иск в Шевченковский районный суд Киева против журналистов-расследователей программы "Схемы" с требованием опровергнуть недостоверную информацию о себе. Об этом сообщалось на прошлой неделе, пишет РБК Украина.

    По словам Аласании, силовики пришли к нему с постановлением на изъятие документов и электронных носителей. "Вели себя очень вежливо и спокойно, двери не ломали, дом не переворачивали. Забрали какие-то старые копии каких-то старых рабочих документов, а также материалы конференции Совета Европы по стратегическому развитию "Суспільного" ("Общественного" телеканала. - Прим. NEWSru.com)", - написал Аласания на страничке в Facebook.

    Аласания подчеркнул, что готов к дальнейшим допросам. Но "если станет ясно, что таким образом оказывается давление с целью приструнить телеканал, молчать мы также не станем", добавил председатель правления.

    В Белоруссии милиция конфисковала оборудование в офисе польского телеканала "Белсат"

    Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии провели обыск в минском офисе польского телеканала "Белсат". В итоге были конфискованы около 10 носителей информации. По предварительным данным, следственные действия связаны с...

    В ОБСЕ осудили угрозы в адрес журналистов "Новой газеты"

    Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил угрозы в адрес журналистов "Новой газеты" и призвал обеспечить их безопасную работу. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу на сайте ОБСЕ, передает ТАСС."Угрозы в...

    СБУ обыскала офис РИА "Новости Украина" в Киеве и задержала журналиста

    Служба безопасности Украины (СБУ) нагрянула с обысками в офис российского информационного агентства "РИА Новости Украина" в Киеве и задержала руководителя данного СМИ Кирилла Вышинского. Об этом сообщает само РИА и подтверждает...

    ФБР провело обыски в офисе адвоката Трампа, заплатившего 130 тыс. долларов порнозвезде за молчание о романе с президентом США

    Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США провели обыски в офисе и гостиничном номере адвоката Майкла Коэна, представляющего интересы президента Дональда Трампа. Именно Коэн, по информации СМИ, заплатил 130 тысяч долларов...

    Следователи нагрянули с обысками в лондонский офис Cambridge Analytica

    Следователи службы британского Уполномоченного по вопросам информации (Information Commissioner's Office, ICO) устроили обыски в лондонской штаб-квартире компании Cambridge Analytica, которую подозревают в незаконном...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line