Китаянка рассказала, как бежала из Уханя после вспышки коронавируса: "Я никому не хотела об этом говорить"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-02-2020, 14:05
    Китаянка рассказала, как бежала из Уханя после вспышки коронавируса: 'Я никому не хотела об этом говорить'Китаянка рассказала, как бежала из Уханя после вспышки коронавируса: 'Я никому не хотела об этом говорить'Китаянка рассказала, как бежала из Уханя после вспышки коронавируса: 'Я никому не хотела об этом говорить'Китаянка рассказала, как бежала из Уханя после вспышки коронавируса: 'Я никому не хотела об этом говорить'Китаянка рассказала, как бежала из Уханя после вспышки коронавируса: 'Я никому не хотела об этом говорить'

    В Китае за последние сутки коронавирусом заразились 3887 человек - общее число заболевших 2019-nCoV превысило 24324 человека. За сутки в провинции Хубэй скончались 65 человек - общее число погибших достигло 490 человек.

    В настоящее время вирус распространился из Китая, по меньшей мере, в 24 другие страны. За пределами материковой части страны смерть была зарегистрирована в Гонконге, а также на Филиппинах.

    В самом Китае последствия эпидемии уже давно напоминают кадры из фильмов-катастроф - многие крупные города страны словно вымерли, на улицах почти нет людей.

    В интервью Deutsche Welle покинувшая Ухань китаянка рассказала, как ей удалось бежать 10 дней назад из города после вспышки коронавируса, и почему она предпочитает не распространяться об этом.

    В Ухане женщина вместе с мужем хотела отпраздновать китайский Новый год в кругу его семьи, и приехала туда за сутки до того, как узнала, что город будет закрыт, чтобы не допустить распространения коронавируса. В 9 часов утра жителям сообщили, что с 10 утра им запрещено покидать Ухань. "У меня началась паника. Я сказала мужу, что мы немедленно должны уехать", - рассказывает женщина. Они быстро собрали вещи и в спешке вышли на улицу, чтобы поймать такси. Но у светофора стоял лишь один автомобиль. Они пообещали водителю любую сумму за то, чтобы он вывез их из города. Примерно за 100 евро водитель привез их в пригород Уханя. Там они сели в поезд, который доставил их в родной город. С тех пор семья покидает свою квартиру только для того, чтобы забрать продукты, которые им привозят службы доставки, или чтобы вынести мусор: "Мы дожидаемся, пока все уснут. Тогда мы надеваем защитные медицинские маски и выносим мусор".

    "Нам звонили из домового комитета и местного полицейского участка и требовали, чтобы мы оставались дома", - продолжает женщина. Они с мужем должны каждый день мерить температуру и сообщать об этом в соответствующее ведомство.

    Однако эксперты в области здравоохранения предупреждают о том, что полная изоляция людей может вызвать обратный эффект. У больных может появиться страх обращаться к врачам. Может возникнуть паника. Так, еще в первые дни, когда был введен карантин, люди, независимо от того, были они больны или здоровы, буквально штурмовали больницы. В социальных сетях курсируют фото и видео очередей в больницах. "Я видел в больницах множество трупов", - сообщил в одном из видеочатов Уханя адвокат Чень Цюйши. Он поехал туда, чтобы задокументировать происходящее: "Я видел много людей, у которых несколько дней был кашель и повышенная температура, но они не знали о том, заражены ли коронавирусом или нет, потому что в больнице их не обследовали".

    Крупные города Китая сейчас словно вымерли: на улицах почти нет людей. Редкие прохожие избегают контактов друг с другом и торопятся пройти мимо. Столица Китая Пекин выглядит так, будто ситуация с коронавирусом ее пока сильно не затронула. Но там жители также предпочитают оставаться дома.

    В Пекине представители комитетов жильцов ходят по домам, разносят листовки и интересуются здоровьем соседей. Через громкоговоритель жителей города предупреждают о том, что нужно делать и куда обращаться в случае, если они приехали из охваченного вирусом региона. В магазинах, отелях, торговых центрах установлены пункты контроля, где у посетителей измеряют температуру.

    Во всей стране сотрудники госслужб находят тех, кто побывал в провинции Хубэй и требуют, чтобы они две недели не выходили из дома. Люди сообщают о том, что не могут снять комнату в отеле, если побывали в Хубэе, или подвергаются нападкам со стороны местных жителей.

    На Филиппинах скончался от короновируса житель Уханя

    На Филиппинах скончался от короновируса житель УханяПервая смерть вследствие нового коронавируса за пределами Китая зафиксирована на Филиппинах, передает "Интерфакс". На Филиппинах скончался один из двух заразившихся новым типом...

    Количество жертв коронавируса в Китае достигло 213 человек, США и Германия рекомендуют отказаться от поездок в страну

    Количество жертв коронавируса достигло 213 человек, говорится в сообщении на на сайте госкомитета по вопросам здравоохранения КНР. Из них 43 человека умерли за сутки, 30 января (42 - в провинции Хубэй).Как отмечает South China...

    С курорта Гудаури в Тбилиси на обследование перевезли 9 граждан Китая

    С горнолыжного курорта Гудаури в Тбилиси на обследование перевезли девять граждан КНР, в том числе двух детей. У нескольких из них есть симптомы гриппа и высокая температура. Граждан Китая у клиники встретили врачи и журналисты,...

    ВОЗ подняла до высокого риск заражения китайским коронавирусом. Число жертв превысило 100 человек

    В Китае за истекшие сутки число смертельных случаев от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, увеличилось до 106 человек, число заболевших достигло 4515, сообщили власти страны. Как уточняет "Интерфакс", число...

    В Китае зафиксирована вспышка пневмонии неизвестного происхождения, несколько человек в тяжелом состоянии

    Власти города Ухань в китайской провинции Хубэй сообщили о массовом заболевании пневмонией неизвестного происхождения. "В связи с непрерывным выявлением случаев воспаления легких неизвестного происхождения просим все медицинские...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line