В Киеве устроили акцию по случаю первой годовщины президентства Зеленского

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-05-2020, 19:05
    В Киеве устроили акцию по случаю первой годовщины президентства Зеленского

    Акция "Год Зеленского. Год реванша. #СтопРеванш" прошла на Майдане Независимости в центре Киева в воскресенье, сообщает корреспондент "Интерфакса-Украина". На на площади собралось около тысячи человек с национальной символикой и флагами политических партий "Национальный корпус", "Демократическая секира" и общественной организации "Дело громад".

    Люди стоят с государственными флагами, однако преобладают партийные флаги, передает УНИАН.

    Организатором акции выступило Движение сопротивления капитуляции, призвавшее прийти 24 мая на Майдан Независимости и под местные администрации в районных и областных центрах, чтобы выразить несогласие с политикой президента Украины Владимира Зеленского.

    Участники акции призывают президента Владимира Зеленского "прекратить политику капитуляции перед Россией". Это является одним из главных требований акции. "Переговоры с Москвой могут быть только о том, чтобы захватчик как можно быстрее и без каких-либо условий освободил оккупированные территории и возместил ущерб Украине", - подчеркивают они.

    Кроме того, участники акции требуют прекратить наступление на украинский язык и соблюдать языковое законодательство, продолжить политику декоммунизации, "а не возрождать российско-советские символы".

    Также среди требований - "прекратить саботаж евроатлантической интеграции и возобновить сближение Украины с НАТО и ЕС и отстранить олигархов от управления государством. Они также потребовали прекратить назначать на высокие государственные должности родственников, "кварталовцев" и "приспешников Януковича".

    Митинг начался в 14.00 (время совпадает с московским). Колонна участников акции "Год Зеленского. Год реванша. #СтопРеванш" двинулась с Майдана Независимости в центре Киева в сторону Европейской площади.

    Протестующие прошли по Крещатику до Европейской площади, где установили красно-черный флаг у места, где погиб первый участник событий на Майдане в феврале 2014 года, и почтили память других погибших.

    Далее активисты двинулись вверх по улице Грушевского. Их цель - прийти к Мариинскому парку и далее к дому по адресу Грушевского, 9а, где, по их информации, владеет недвидимостью президент Украины.Активисты обклеили забор и ворота вокруг дома листовками с собственными требованиями и зажгли файеры во время исполнения государственного гимна.

    После этого протест объявили оконечным, люди начали расходиться.В центре Киева, в том числе возле места проведения митинга, дежурят несколько десятков полицейских. Обстановка на акции протеста спокойная.

    В Куропатах под Минском прошла акция по случаю дня поминовения предков "Дзяды"

    Белорусская оппозиция провела в воскресенье санкционированную властями акцию, приуроченную ко Дню поминовения предков (Дзяды), передает ТАСС.Колонна участников, в которую входят несколько сотен человек, начала шествие от центра...

    На Украине прошли многотысячные митинги против "формулы Штайнмайера"

    . В Киеве и нескольких десятках городов Украины прошла акция протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера" (определяет порядок проведения выборов в Донбассе и присвоения территории особого статуса), сообщает УНИАН. В...

    У здания Верховной Рады в Киеве митингующие подрались с полицией, есть пострадавшие

    В центре Киева у здания Верховной Рады, где в четверг, 20 сентября, собрались участники акции в поддержку ветеранов антитеррористической операции - иностранных граждан, произошли столкновения между митингующими и сотрудниками...

    В Лиссабоне перед Евровидением прошла акция "Бессмертный полк", участники которой несли флаги ДНР и ЛНР (ФОТО)

    В преддверии открытия международного песенного конкурса "Евровидение-2018" в Лиссабоне 6 мая едва не произошли стычки между выходцами из России и Украины. Поводом послужила акция "Праздник Победы и Мира", в которой приняли...

    Сторонники Саакашвили вышли на митинг против властей в центре Киева

    В центре Киева около 200 сторонников выдворенного с Украины экс-президента Грузии, лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили проводят в пятницу, 9 марта, митинг в парке имени Тараса Шевченко, сообщает корреспондент ТАСС с...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line