Трамп объявил о разрыве отношений США с ВОЗ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-05-2020, 01:05
    Трамп объявил о разрыве отношений США с ВОЗТрамп объявил о разрыве отношений США с ВОЗ

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась провести нужные ей реформы, и Вашингтон временно разрывает все связи с этой организацией, заявил в пятницу президент США Дональд Трамп, передает "Интерфакс".

    "Поскольку они не смогли реализовать необходимые востребованные реформы, то мы сегодня прерываем наши отношения со Всемирной организацией здравоохранения и перенаправляем наши финансовые средства для других неотложных проблем в мире в сфере здравоохранения", - заявил он в ходе выступления у Белого дома.

    Он подчеркнул, что, хотя США представляли детальный план реформ ВОЗ, в организации отказались пойти навстречу.

    Трамп также напомнил, что ранее США выделяли ВОЗ примерно 450 млн, долларов в то время как Китай - 40 млн долларов.

    Американский президент подчеркнул, что в возникновении пандемии коронавируса стоит винить власти Китая и Всемирную организацию здравоохранения.

    "Мир сегодня страдает от неправомерных действий китайского правительства. То, что Китай скрывал информацию об "уханьском" вирусе, позволило инфекции распространиться по всему миру, и это привело к глобальной пандемии и стоило сотней тысяч жизней американцев и более миллиона людей по всему миру", - заявил Трамп.

    Он подчеркнул, что "США хотят вести открытые и конструктивные отношения с Китаем, но, чтобы достичь этих отношений, американцам необходимо защищать национальные интересы".

    "Китай постоянно нарушал обещания, данные нам и другим странам", - подчеркнул президент США.

    Напомним, Белый дом неоднократно критиковал ВОЗ за действия в ходе пандемии коронавируса. Трамп утверждал, что организация уделяет слишком большое внимание ситуации в Китае и представляет неверные рекомендации.

    Так, в апреле Трамп заявил, что его администрация временно прекращает финансировать ВОЗ, пока в Вашингтоне изучают, как ВОЗ реагировала на кризис с пандемией коронавируса. В частности, президент США называл эту организацию "прокитайской".

    Позднее Трамп опубликовал письмо гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, в котором предупредил о мерах в случае, если организация в ближайшие 30 дней не возьмет на себя обязательства по "существенным улучшениям" в своей работе. Президент в своем письме выдвинул ряд обвинений в том, что ВОЗ упустила или проигнорировала различные предупреждающие признаки коронавируса, и подверг критике ее позицию по отношению к Китаю.

    Трамп перечислил зарплату за первый квартал на разработку лекарств от коронавируса

    Президент США Дональд Трамп перечислил министерству здравоохранения и социальных служб страны 100 тыс. долларов - всю свою зарплату за первый квартал нынешнего года - на разработку лекарств по борьбе с коронавирусом, передает...

    Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о расследовании международной реакции на пандемию COVID-19

    Участники 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения поддержали резолюцию, в которой говорится о необходимости проверить, какие меры разные страны мира приняли в ответ на пандемию коронавируса, передает Reuters.Резолюция призывает...

    Глава Минздрава США назвал ВОЗ ответственной за смерть людей от коронавируса

    Министр здравоохранения США Алекс Азар возложил на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) ответственность за большое количество жертв во время пандемии коронавируса, передает "Интерфакс"."Мы должны быть честны по поводу...

    Трамп: в пандемии COVID-19 не было злого умысла Китая

    Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что не верит, будто Китай мог преднамеренно начать распространение коронавируса COVID-19, передает "Интерфакс". "Вирус вырвался из Китая, вероятно, из-за некомпетентности", - заявил...

    Президент США обвинил ВОЗ в сокрытии информации о коронавирусе и приостановил ее финансирование

    США приостанавливают финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на фоне пандемии коронавируса, сообщил президент США Дональд Трамп. По его словам, ВОЗ своевременно не предоставила правдивую информацию мировой...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line