США рассказали о перехвате на Мальте фальшивой ливийской валюты на $1,1 млрд, отпечатанной в России

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-05-2020, 21:05
    США рассказали о перехвате на Мальте фальшивой ливийской валюты на $1,1 млрд, отпечатанной в России

    Госдепартамент США сообщил об изъятии на Мальте фальшивой ливийской валюты на сумму 1,1 миллиард долларов, отпечатанной российским "Гознаком" по заказу "нелегитимной параллельной организации".

    В сообщении Госдепа говорится, что правительство Мальты объявило о перехвате контрафактных денег 26 мая. Однако ни в мальтийских СМИ, ни на официальных страницах правительства страны найти такую информацию не удалось.

    "Центральный банк Ливии со штаб-квартирой в Триполи является единственным законным центральным банком Ливии", - отметили во внешнеполитическом ведомстве США, добавив, что "приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии".

    В Госдепартаменте напомнили, США "полны решимости сотрудничать с ООН и международными партнерами в целях пресечения деятельности, подрывающей суверенитет и стабильность Ливии и несовместимой с международно признанными режимами санкций". В Вашингтоне также призвали Россию прекратить "злонамеренные и дестабилизирующие" действия в Ливии.

    О конфискации крупной партии отпечатанных в России банкнот сообщалось в ноябре 2019 года. СМИ со ссылкой на службу безопасности Мальты писали, что в сентябре было конфисковано два контейнера с деньгами объемом 56 кубометров. А с февраля по июнь, по данным Reuters, из России в Центральный банк Ливии было отправлено около 4.5 млрд ливийских динаров (на тот момент 3,22 млрд долларов). При этом Центробанк в Триполи официально не заявлял о том, что напечатанные в России купюры являются незаконной валютой.

    Предполагалось, что конфискованные осенью деньги предназначались маршалу Халифе Хафтару, который в борьбе за власть противостоит международно признанному Правительству национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сарраджа и контролирует восточную и частично южную области Ливии. Считается, что Хафтара поддерживает Москва при содействии бойцов ЧВК Вагнера. В Кремле отрицали, что РФ занимает какую-либо сторону внутриливийского конфликта и открещивались от ответственности за действия российских наемников в стране.

    На сайте "Гознака" сообщается, что АО за историю своего существования поставляло банкноты в десятки стран мира, включая Индонезию, Китай, Нигерию, регионы Азии, Африки, Латинской Америки. Россия печатает наличные для параллельного правительства Ливии во главе с Хафтаром с 2016 года. Валюта "Гознака" немного отличается от динаров, которые печатает для ПНС британская фирма De La Rue, пишет РБК.

    В МИД РФ заявили, что "фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления". На сайте ведомства говорится, что контракт на печать ливийских динаров был подписан еще в 2015 году между "Гознаком" и главой ливийского Центробанка в городе Тобруке. "При этом исходим из того, что указанные денежные средства необходимы для поддержания стабильного функционирования всей ливийской экономики", - заявили в МИДе. Там считают легитимными оба действующих в Ливии Центробанка: как в Триполи, так и в Бенгази.

    В "Гознаке" добавили, что право ЦБ в Тобруке на заключение контрактов по изготовлению банкнот было закреплено в 2016 году решением Правительства национального единства. "Несмотря на все разногласия сторон, это решение не отменено и действует по настоящее время", - говорится на сайте акционерного общества.

    "Банкноты, изготовленные в рамках обсуждаемой поставки, являются модифицированной серией предыдущих банкнот, и имеют визуальные отличия по сравнению с ними. Образцы этих банкнот были утверждены представителями Центрального банка Ливии в установленном порядке, вследствие чего применение термина "фальшивый" по отношению к этим банкнотам является необоснованным и неправомерным", - заявили в "Гознаке".

    Там добавили, что экспертная комиссия по вопросам Ливии при Совете безопасности ООН в 2019 году не нашла нарушения санкций в поставке тиража банкнот. Конфискацию валюты мальтийской таможней в сентябре прошлого года "Гознак" назвал нарушением норм международного права.

    "Таможенные органы Мальты в течение нескольких месяцев не предоставляли никаких разъяснений по поводу задержания партии банкнот, и только в мае 2020 года отреагировали заявлением, содержание которого существенно искажает фактические обстоятельства взаимоотношений АО "Гознак" и Центрального Банка Ливии", - заявили в компании.

    В Ливии силы правительства Сарраджа захватили ЗРК "Панцирь", поставленный армии Хафтара из ОАЭ

    Войска признанного Объединенной организацией наций (ООН) Правительства национального согласия (ПНС) Ливии захватили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Панцирь" в ходе взятия под контроль военно-воздушной базы "Аль-Ватыя", которая...

    Эрдоган: Турция не будет закрывать глаза на наемников из РФ в Ливии

    Президент Турции Тайип Эрдоган выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по его мнению, на стороне сил Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара могут воевать наемники.частной военной компании "Вагнер" из...

    ООН: около 20 тыс. человек покинули свои дома из-за последних столкновений в Ливии

    После 4 апреля около 20 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома в окрестностях ливийской столицы из-за боевых действий. Об этом, как передает ТАСС, рассказал во вторник на брифинге официальный представитель генсека ООН...

    Проправительственные силы Ливии объявили о контрнаступлении против армии Хафтара, которому пригрозили арестом

    Вооруженные формирования, лояльные Правительству национального согласия (ПНС) Ливии, объявили о начале кампании против Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмашрала Халифы Хафтара, передает ТАСС....

    В Совбезе ООН началось экстренное закрытое заседание по ситуации в Ливии

    Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по положению в Ливии началось в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. Встреча была созвана по инициативе Великобритании и проходит в закрытом для журналистов режиме, передает ТАСС.С...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line