Ученые нашли причину внезапных смертей больных COVID-19 и резкого ухудшение их состояний: тромбоз выявлен у 70% пациентов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-06-2020, 17:05
    Ученые нашли причину внезапных смертей больных COVID-19 и резкого ухудшение их состояний: тромбоз выявлен у 70% пациентов

    Ученые изучают опасный побочный эффект COVID-19 - коронавирус провоцирует образование тромбов в крупных сосудах. Тяжелые тромботические осложнения возникают минимум у половины больных коронавирусной пневмонией, свидетельствуют исследования, проведенные медиками Нидерландов и Франции.

    Но практикующие врачи называют более тревожные цифры. "Есть множество исследований. Некоторые из них свидетельствуют, что у 70% тяжело больных пациентов с коронавирусом развиваются тромбы", - говорит профессор медицины лондонской клиники King's College Hospital Рупин Ария.

    К примеру, французские кардиологи на днях опубликовали в журнале JAMA Open Network результаты исследований, которые показали, что тромбоз глубоких вен был зафиксирован у 65% госпитализированных пациентов, у 79% больных, переведенных в реанимацию, и у 94% из тех, кто находился в реанимации больше двух дней, несмотря на антикоагулянтную профилактику.

    Тромбоз может развиться всего за пару дней и привести к летальному исходу. Исследователи полагают, что именно тромбозом можно объяснять, почему многие пациенты с COVID-19 страдают не только от нарушений в работе органов дыхания, но и теряют обоняние, а также испытывают проблемы с пищеварением и разнообразные сбои в работе кровеносной системы.

    Как и другие осложнения, тромбы развиваются из-за чрезмерной реакции иммунной системы человека на коронавирус. Врачи-гематологи утверждают, что ранее не видели ничего подобного.

    "Обычно тромбообразование является частью ответной реакции организма на небольшие травмы, однако та реакция, которую мы наблюдаем у пациентов с COVID-19, просто зашкаливает. И тромбоз наблюдается не только в крупных и малых кровеносных сосудах. Масштаб воспалений, который мы наблюдаем, свидетельствует, что помимо привычных тромбов у множества пациентов образуются тромбы и в мельчайших кровеносных сосудах. В особенности это касается легких, но затрагивает и другие органы - почки, сердце, кишечник...", - цитирует "Голос Америки" профессора King's College Hospital Рупина Ария.

    У многих больных тромбоз развивается стремительным образом. Сгустки крови образуются в венах ног, вызывая тромбофлебит; в сосудах головного мозга, вызывая инсульт; в системе коронарного кровообращения (в сердце), вызывая инфаркт; в легких, вызывая тромбоэмболию легочной артерии; в кишечнике, вызывая ишемию и т.д.

    "Поразительно, как много проявлений тромбобразований мы видим при COVID-19. И что еще удивительнее, они образуются у молодых пациентов. И все это при отсутствии первичных поражений. Нет даже обычных атеросклерозных бляшек", - сообщил профессор гематологии Harvard Medical School (учреждение высшего медицинского образования при Гарвардском университете) Роберт Фломенхафт.

    Сейчас всем попадающим в больницы с COVID-19 в США стараются давать препараты для разжижения крови, такие которые обычно дают пациентам с инсультом. Но эти антикоагулянты увеличивают риск кровотечений, поэтому врачи призывают быть осторожнее - с одной стороны надо защитить от свертывания крови, с другой - не вызвать кровотечений.

    Один из наиболее популярных разжижающих кровь препаратов - гепарин. Однако тромбоцитная недостаточность, которую вызывает гепарин, может спонтанно возникать у больных коронавирусной инфекцией даже в том случае, если они никогда раньше не принимали этот препарат. Данный факт также объясняет высокий уровень смертности среди коронавирусных пациентов.

    Как показало исследование, организм больных COVID-19 производит антитела к гепарину. В результате антитела атакуют не только гепарин, но и тромбоциты с ним связанные. Таким образом происходит массовая гибель клеток, формируются новые тромбы, а старые - не растворяются. На фоне инфицирования коронавирусом реакция развивается спонтанно и сразу после первого введения гепарина. Согласно статистике, данные осложнения наблюдаются у 40% пациентов в реанимации с тяжелой инфекцией. В особенности это касается пациентов, подключенных к аппарату искусственной почки. В связи с этим врачи призывают отказаться от гепарина, используя другие разжижающие препараты.

    Ученые также обнаружили, что стандартные дозы разжижающих кровь препаратов просто не действуют - настолько густая становится кровь у больных с коронавирусной инфекцией.

    "По данным исследований, при использовании стандартной дозы антикоагулянтов у почти 50% больных появляются большие сгустки крови и потенциально угрожающие жизни тромбы. Поэтому в некоторых больницах увеличивают дозы препаратов, особенно у пациентов с тяжелыми поражениями, которые находятся на интенсивной терапии", - отмечает профессор Ария.

    У ряда больных отмечается резкое повышение в крови уровня белка, который образуется при распаде тромбов (D-димер). Его наличие является признаком наличия вероятности летального исхода у пациентов с COVID-19.

    "Если пациент склонен к тромбообразованию, если у него уже есть тромб, то показатель этого белка в крови колеблется от 0 до 200. А у больных COVID-19 этот показатель составляет от 50 000 до 100 000, что указывает на огромное количество тромбов", - говорит гематолог Джеффри Лоуренс.

    Эти исследования, опубликованные в журнале Nature, объясняют, почему пациенты с коронавирусом неделями находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Ведь даже подаваемый через них кислород с трудом проникает в кровь из-за закупорки сосудов легких.

    "Во время вскрытий скончавшихся пациентов с COVID-19 мы обнаружили тромбы в кровеносных сосудах, но не нашли другие виды патологий, характерные для обширных пневмоний. Клиническая картина была другой: меньше воспаления, разрушения кровеносных сосудов, но значительно больше тромбов", - сообщил доктор Лоуренс.

    Врачи считают, что именно тромбообразование часто объясняет внезапные смерти больных COVID-19, а также резкое и внезапное ухудшение их состояния.

    Поскольку никакого лекарства от коронавируса нет, перед учеными стоит задача выявить тех, кто наиболее подвержен образованию тромбов.

    Увы, но тромбоз сосудов поражает сегодня около 70% людей. Развитию тромбоза способствует поражение стенок кровеносных сосудов, повышение свертываемости крови и замедление кровотока. Тромбоз может возникать в результате травмы сосудов, неправильного образа жизни и питания, из-за постоянного чувства тревоги, стрессовых ситуаций. В группе риска находятся следующие категории людей: мужчины в возрасте от 40 лет; женщины, старше 50 лет; люди, страдающие ожирением; пациенты с злокачественными новообразованиями, с диагнозом тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА); люди, перенесшие обширные хирургические вмешательства; пациенты на гормональных препаратах; люди, злоупотребляющие алкоголем, курильщики и др.

    В Ухане зафиксирован первый с начала апреля случай заражения коронавирусом

    В китайском городе Ухань, который считается центром распространения коронавирусной инфекции по всему миру, в воскресенье сообщили о новом случае заражения коронавирусом. Это первый с 3 апреля случай заболевания COVID-19 в городе,...

    Число заболевших COVID-19 в мире превысило 3 млн

    Общее число заболевших коронавирусом в мире достигло 3 002 303 человек, число летальных исходов выросло до 208 131, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса, который суммирует данные властей, СМИ и...

    Итальянские врачи назвали болезни, повышающие риск умереть при коронавирусе

    Сердечно-сосудистые заболевания и диабет увеличивают риск летального исхода при коронавирусной инфекции на 10,5% и 7,3% соответственно, говорится в отчете итальянского общества инфекционных и тропических болезней региона...

    Во Франции коронавирусом заразились двое выходцев из Чечни

    В двух регионах Франции коронавирусом заразились двое выходцев из Чечни. Чеченец из Страсбурга уже переболел и отпущен домой к семье. А чеченец из города Лиона находится на данный момент в больнице и проходит лечение.Оба...

    В Таиланде открыли научно-исследовательский центр по изучению медицинской марихуаны

    Научно-исследовательский центр по изучению медицинской марихуаны открылся во вторник в Университете Рангсит в Таиланде, передает ТАСС со ссылкой на газету "Кхаосод".Основной задачей центра будет разработка высококачественной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line