В Нидерландах зафиксированы случаи коронавируса на норковых фермах

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-06-2020, 17:05
    В Нидерландах зафиксированы случаи коронавируса на норковых фермах

    В Нидерландах на шести норковых фермах выявлен коронавирус. Власти изучают, как вирус может передаваться между животными, а также от норок человеку. В рамках мер предосторожности в стране запретили транспортировку животных, подстилки и навоза, передает "Эхо Москвы".

    20 мая в Нидерландах зафиксировали случай передачи коронавирусной инфекции от норки человеку. Как сообщает Reuters, заразился человек, работающий на ферме, где разводят норок для последующей продажи меха. Состояние заболевшего не уточняется.

    В связи с этим министр сельского хозяйства страны Карола Схаутен признала в письме к парламенту, что предыдущие сообщения ее ведомства о невозможности передачи вируса от животных человеку были ошибочными. При этом она добавила, что риск заражения человека от животных оценивается как минимальный.

    Тем не менее с 28 мая в Нидерландах действует запрет на перевозку норок и навоза норок. Как пишет Regnum, посетителям норковых ферм запрещен доступ к шедам. На территории ферм они должны соблюдать меры гигиены. Владельцы ферм обязаны следить за тем, чтобы кошки, собаки и питомцы фермы не могли покидать территорию фермы или проникать на нее.Некоторые депутаты парламента высказали мнение о необходимости уничтожения поголовья норок. Министр заявила, что этот вариант станет на повестку дня в случае возникновения угрозы для здоровья животных и здравоохранения.

    В апреле коронавирус обнаружили у норок на двух фермах в нидерландской провинции Северный Брабант. У животных наблюдались симптомы COVID-19, в том числе проблемы с дыханием, а также повышенная смертность.

    Тогда власти сообщили, что заболевание могло передаться норкам от человека, так как у некоторых сотрудников ферм наблюдались симптомы коронавируса. Чтобы не допустить распространения инфекции, животных и отходы их жизнедеятельности запретили вывозить за пределы ферм, а въезд на эти территории закрыли. Кроме того, медики рекомендовали не гулять рядом с местами разведения норок.

    В начале апреля в журнале Science была опубликована статья, авторы которой утверждали, что новым коронавирусом могут заражаться кошки, а также хорьки и другие представители семейства куньих. А вот собаки, свиньи, куры и утки едва ли подвержены этому вирусу. Ученые установили, что вирус не может передаваться человеку от кошек или собак, но животные могут заражать друг друга. Однако тем людям, кто относится к группе риска, лучше не выпускать сейчас кошек на улицу и чаще мыть руки после контактов с питомцем.

    А вот обратное заражение от человека к кошке вполне возможно. В Бельгии домашняя кошка заразилась коронавирусом через неделю после того, как у ее хозяина начались симптомы Covid-19. У кошки также появилось затрудненное дыхание, понос и рвота. Взятый у нее анализ показал, что животное заразилось коронавирусом. В первую неделю апреля в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке был зарегистрирован первый в мире случай инфицирования коронавирусом тигра от человека.

    В ВОЗ ответили на вопрос, могли ли коронавирус создать искусственно

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уверена, что коронавирус имеет животное происхождение, заявила официальный представитель организации Фадела Шаиб, передает ТАСС. Журналисты попросили представителя ВОЗ прокомментировать...

    В Китае официально решили полностью запретить употребление в пищу мяса собак

    Министерство сельского хозяйства Китая исключило собак из проекта списка животных, чье мясо можно употреблять в пищу. С января в стране действует запрет на торговлю дикими животными, новый список вступит в силу после его отмены....

    В китайском Шэньчжэне запретили есть котов и собак

    Шэньчжэнь стал первым городом в Китае, где отныне запрещено продавать и употреблять в пищу мясо кошек и собак. Закон вступит в силу 1 мая, передает CNN.В феврале китайские власти запретили продажу и употребление в пищу диких...

    В Египте выявлен первый случай заражения новым коронавирусом

    Первый случай заражения новым коронавирусом зафиксирован в Египте, сообщило Министерство здравоохранения и народонаселения страны. Египет стал первым на Африканском континенте государством, где отмечено заболевание, передает...

    В Нидерландах запретили носить в общественных местах и госучреждениях паранджу, никаб и балаклавы

    Запрет носить элементы одежды, закрывающие лицо, вступил в Нидерландах в силу в четверг, 1 августа. Он будет действовать в общественных местах и государственных учреждениях.Запрет, введенный после многолетних споров, касается...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line