Борис Джонсон пообещал британцам спасти экономику, озеленить страну и создать научную сверхдержаву

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-06-2020, 23:05
    Борис Джонсон пообещал британцам спасти экономику, озеленить страну и создать научную сверхдержаву

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая с обращением к британцам во вторник, рассказал о том, как его правительство планирует изменить страну к лучшему после кризиса с коронавирусом, передает BBC.

    "Должно пройти время для того, чтобы усвоить уроки, и мы их усвоим", - сказал премьер-министр. Джонсон признал, что, быть может, пока не время говорить о том, какой станет Великобритания после коронавируса. Однако, по его мнению, "страна должна быть готова к тому, что может произойти дальше", и поэтому "не следует оставаться в плену у вспышки" коронавируса.

    Британский премьер-министр заявил, что считает неправильным реагировать на кризис, вызванный коронавирусом, жесткой экономией и аскезой. По данным Sky News, Джонсон не исключил повышения налогов для реализации плана восстановления страны после COVID-кризиса. Джонсон подчеркнул, что хочет, чтобы налоговое бремя было разумным, насколько это возможно.

    Средства, по его словам, необходимы на создание рабочих мест. Кроме того, они пойдут на финансирование школ и больниц, модернизацию инфраструктуры в Соединенном Королевстве и ускорение экономического роста после пандемии. На эти цели Джонсон намерен дополнительно выделить 5 миллиардов фунтов стерлингов (свыше 6,1 млрд долларов). Он "поклялся строить, строить и строить", отмечает BBC.

    Премьер-министр Великобритании отметил, что намерен использовать этот кризис, чтобы решить проблемы, которые страна не может решить последние три десятилетия.

    В частности, Джонсон планирует нанять на работу дополнительно 20 тыс. полицейских и "положить конец безумию, которое останавливает нас перед депортацией на родину преступников, совершающих насилие", передает "Интерфакс".

    Кроме того, он пообещал разработать план, благодаря которому жилье станет более доступным для молодежи, реализовать реформы в области планирования и построить "новые фантастические дома". Также глава правительства намерен озеленить Соединенное Королевство и засадить 30 тыс. гектаров деревьями, чтобы "зарядить энергией ее душу".

    Говорил премьер-министр и о возможностях трудоустройства в стране и развитии науки. В частности, он заявил, что его правительство работает над тем, чтобы у каждого жителя страны появилась гарантированная возможность пройти стажировку и получить рабочее место. Что касается науки, то Джонсон видит Великобританию как будущую "научную сверхдержаву". По его мнению, стране следует поставить цель - разработать первый в мире пассажирский самолет с нулевым уровнем выбросов в атмосферу и способный летать на большое расстояние.

    Выступление премьер-министра с обнародованием амбициозных планов экономического развития последовало после того, как была обнародована удручающая статистика. Она показала, что с января по март экономика Великобритании сокращалась рекордными для периода с 1979 года темпами. Так, в апреле экономика сократилась на 20,4%.

    Сам Джонсон сравнил свой экономический план с "Новым курсом" президента США Франклина Рузвельта, который был направлен на борьбу с последствиями Великой депрессии. При этом премьер-министр не согласен с критиками, которые считают такую программу слишком левой для консерватора. "Я не коммунист", - заверил Джонсон.

    Премьер-министра Великобритании выписали из больницы

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, ранее госпитализированный в связи с заражением коронавирусом, выписан из больницы, передает "Интерфакс".Представитель Даунинг-стрит рассказал телеканалу Sky News, что пока 55-летний...

    Великобритания обошла Китай по смертям от COVID-19

    В Великобритании за сутки число умерших с коронавирусом выросло на 684 и достигло 3605, сообщил Минздрав страны. Общее число подтвержденных случаев заражения достигло 38 168, передает "Интерфакс".По данным университета Джонса...

    Борис Джонсон стал вторым главой государства, заразившимся коронавирусом

    Глава британского правительства Борис Джонсон прошел тест на коронавирус нового типа SARS-CoV-2, который вызывает нетипичную пневмонию COVID-19. Его результат оказался положительным. Об этом Джонсон сообщил в своем Twitter. Таким...

    Борис Джонсон подписал закон о выходе Великобритании из Евросоюза

    Британский премьер-министр Борис Джонсон в пятницу объявил, что подписал закон о выходе Великобритании из Евросоюза, назначенном на 31 января 2020 года, передает "Интерфакс"."Сегодня я подписал соглашение о выходе Соединенного...

    Борис Джонсон и Джереми Хант вышли в финальную стадию борьбы за пост премьер-министра Великобритании

    Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и нынешний глава Форин-оффиса Джереми Хант вышли в финальную стадию борьбы за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Соединенного Королевства. Об этом...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line