Британия раздумывает над аналогом закона об иноагентах после доклада о российском влиянии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-07-2020, 15:05
    Британия раздумывает над аналогом закона об иноагентах после доклада о российском влиянии

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассматривает возможность принятия нового закона, который будет требовать официальной регистрации агентов внешнего влияния, после того, как члены парламента обвинили правительство в серьезной недооценке "российской угрозы" по итогам доклада о попытках России вмешаться в выборы и референдумы. Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на источники на Даунинг-стрит.

    Накануне лейбористская оппозиция в парламенте жестко раскритиковала правительство за "системные провалы" в оценке угрозы и противодействию России и других "враждебных государств". Теневой министр внутренних дел Ник Томас-Саймондс обвинил действующее правительство в том, что оно не обеспечило спецслужбы стратегической поддержкой, законодательством и ресурсами для противостояния "растущей угрозе" со стороны Москвы. А глава МИД Британии Доминик Рааб призвал Россию "прекратить атаки на Британию и на наших союзников".

    В обнародованном накануне докладе "Россия" Комитета по деятельности разведки и безопасности парламента Великобритании обращается внимание в том числе и на обширные денежные потоки из России в Британию: авторы доклада назвали Лондон "прачечной" российских олигархов. Во время выборов в Британии, по данным комитета, явно велись кампании дезинформации со стороны России.

    Одной из рекомендаций авторов отчета было принятие новых законов. Одним из них является "Акт о шпионаже", который ставит вне закона любую шпионскую деятельность на территории Британии и может включать в себя требования к тем, кто по работе представляет интересы иностранных держав. Они будут обязаны регистрироваться по прибытии в Британию. Те, кто этого не сделает и будет действовать "под прикрытием", окажутся нарушителями закона.

    Также парламентарии отметили, что кабинет министров не сделал ни одной попытки расследовать заявления о вмешательстве России в референдум о Brexit, и раскритиковали разведку и контрразведку за то, что они не обратили внимания на эти сообщения. Это же касается и возможных враждебных действий со стороны других стран, например, Китая. Представители кабинета министров заявили, что у правительства нет доказательств успешности предполагаемого вмешательства России в ход референдума. МИД России в свою очередь назвал британский парламентский доклад проявлением русофобии.

    The Times, перевод статьи которой публикует InoPressa, утверждает, что премьер-министр Борис Джонсон готовится предоставить службам безопасности больше полномочий, чтобы остановить иностранное вмешательство в Великобритании.

    Министры подтвердили, что Великобритания запустит свой собственный реестр иностранных агентов по образцу подхода США и Австралии: американский Закон о регистрации иностранных агентов обязывает лиц, работающих от имени иностранных правительств, должностных лиц и политических партий, регистрироваться в Министерстве юстиции США и периодически представлять отчеты о своей деятельности. Те, кто не будет соблюдать требования, могут быть заключены в тюрьму или депортированы.

    Как заявил министр транспорта Грант Шаппс, эта мера станет первым шагом в борьбе с вражеским шпионажем. Он также опроверг данные об отмывании незаконных доходов в стране, заявив, что "деньги, полученные преступным путем или с помощью коррупции, попросту не приветствуются в Великобритании".

    В докладе по России содержатся свидетельства бывшего главы MI5 сэра Эндрю Паркера, который заявил парламентариям, что иностранные агенты фактически могут безнаказанно действовать в Великобритании из-за устаревших законов о безопасности: иностранные шпионы не могут преследоваться по закону, если их не поймают при попытке получить служебные тайны. По его словам, положения Закона о государственной тайне в значительной мере устарели, так как часть их относится к временам Первой мировой войны и не отражает проблемы влияния в сфере экономики и киберсфере.

    Нынешние же меры правительства, по мнению издания, являются не превентивными, а скорее ограничивающими ущерб. Как напоминает издание, доклад был передан премьер-министру в октябре прошлого года, но его публикация неоднократно откладывалась на фоне утверждений о том, что правительство пытается "утаить" его выводы.

    Премьер-министра Великобритании выписали из больницы

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, ранее госпитализированный в связи с заражением коронавирусом, выписан из больницы, передает "Интерфакс".Представитель Даунинг-стрит рассказал телеканалу Sky News, что пока 55-летний...

    Британского премьер-министра Бориса Джонсона перевели из реанимации в обычную палату

    Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона перевели из отделения интенсивной терапии, где он находился из-за ухудшения состояния, вызванного коронавирусом, в обычную палату. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на...

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон помещен в реанимацию из-за коронавируса

    Глава правительства Великобритании Борис Джонсон помещен в отделение интенсивной терапии больницы из-за коронавируса, передает BBC. По сообщениям, состояние здоровья премьер-министра ухудшилось в последние часы, после чего врачи...

    В пятницу Борис Джонсон проводит вечеринку в честь Brexit на Даунинг-стрит

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу устраивает вечеринку для членов кабинета министров и других высокопоставленных чиновников в своей резиденции на Даунинг-стрит по случаю Brexit, передает "Интерфакс" со...

    Британский парламент призвал консолидированно противостоять растущей российской угрозе

    Парламент Великобритании призвал консолидировать работу правительственных ведомств, чтобы противостоять растущей угрозе со стороны России передает ТАСС. В парламентском докладе "Дезинформация и фейковые новости" (Disinformation...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line