"Открытая Россия" заявила о задержании своих активистов в Минске

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-08-2020, 19:05
    'Открытая Россия' заявила о задержании своих активистов в Минске

    Пропавшие в понедельник вечером в Белоруссии координаторы "Открытой России" Артем Важанков и Игорь Рогов были избиты и задержаны в Минске, заявили в движении. Они не выходили на связь, но соратники обнаружили их на видеозаписи государственного информагентства "БелТА". Ролик называется "Задержание провокаторов беспорядков".

    "Судя по видео, их задерживал ОМОН. Наши координаторы ни в чем не участвовали. Они приехали наблюдать за выборами в Беларусь", - заявили в "Открытой России", комментируя видео.

    На записи "БелТА" показаны несколько избитых мужчин, с ссадинами и синяками. Они лежали в наручниках на земле и отвечали на вопросы оперативников дрожащими голосами и заикаясь.

    Двое из них сказали, что прибыли в Белоруссию отдыхать, как туристы. Один уточнил, что заселился в санаторий "Журавушка". Третий, которого не спрашивали о гражданстве, на камеру говорил о 12 судимостях и называл статьи уголовного кодекса.

    У одного из задержанных можно разглядеть нацистские татуировки, в том числе со свастикой. Его лицо было в крови.

    "Мы не ожидали такой провокации от минских властей, потому что обвинять Артема и Игоря в содействии беспорядкам - это абсолютная чушь, не думали, что они опустятся до такого уровня. […] Сложно сейчас надеяться на адекватную реакцию Беларуси", - рассказала "Новой газете" координатор московского отделения "Открытой России" Татьяна Усманова.

    Членам "Открытой России" уже удалось подать жалобу в посольство Белоруссии в Москве. Они также планируют обращаться в международные правозащитные организации.

    Ранее некоторые российские СМИ заявляли, что в Белоруссии пропали их сотрудники, которые должны были освещать президентские выборы. Ряд пропавших журналистов, как оказалось, были задержаны, их постепенно выдворяют из Белоруссии. Сотрудник "Медузы" Максим Солопов и корреспондент Znak.com Никита Телиженко пока не найдены.

    10 августа, на следующий день после выборов и последовавших уличных выступлений, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что протесты были спровоцированы "кукловодами" из Чехии, Польши и других стран. Он отметил, в частности, что есть и "из России определенный приток людей".

    В конце июля в Белоруссии были задержаны 33 гражданина России. В Минске их назвали бойцами частной военной кампании "Вагнер" и обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в Белоруссии перед выборами. В Москве заявили, что это были частные охранники, которые через Минск летели в третью страну и были задержаны необоснованно.

    Политтехнолога и гражданина США Виталия Шклярова, который приехал летом в Гомель навестить мать, арестовали по обвинению в мобилизации протестного электората и подготовке беспорядков. "Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе", - говорил 6 августа Александр Лукашенко.

    В Белоруссии пропали еще несколько журналистов, спецкор "Медузы" по-прежнему не найден

    В Белоруссии много часов не выходят на связь еще как минимум два журналиста. Издание "Проект" сообщает о пропаже своего белорусского коллеги Стаса Ивашкевича - ведущего авторской программы на телеканале "Белсат" и соавтора ...

    В Минске допросили задержанных россиян и пришли к выводу, что они не собирались покидать Белоруссию

    Задержанные в Белоруссии россияне допрошены с участием адвокатов, их показания непоследовательны и различаются, заявил руководитель следственной группы Александр Агафонов.Следователи, по его словам, пришли к выводу, что они не...

    Посол РФ в Минске назвал задержанных в Белоруссии сотрудниками ЧОП

    Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что россияне, которых задержали под Минском, ехали транзитом через республику. Он также добавил, что, по предварительной информации, россияне являются сотрудниками частного...

    Скончался основатель и директор БелаПАН, старейшего независимого информагентства в Белоруссии

    В Минске умер основатель и директор независимого информационного агентства БелаПАН Александр Липай, передает ТАСС. Об этом сообщили в четверг в агентстве."Сегодня скоропостижно скончался основатель и руководитель агентства...

    Главный редактор белорусского портала tut.by задержана по подозрению в незаконном доступе к информации

    Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело о несанкционированном доступе к платной подписке на услуги государственного агентства "БелТА". Как сообщается на сайте ведомства, поводом к возбуждению уголовного дела...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line