В ходе протестов в Белоруссии задержаны больше 200 человек

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-10-2020, 00:05
    В ходе протестов в Белоруссии задержаны больше 200 человекВ ходе протестов в Белоруссии задержаны больше 200 человек

    По данным незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра "Весна", на акциях протеста в республике в понедельник задержано более 230 человек.

    В список задержанных, который ведет "Весна", добавили 235 фамилий. Больше всего задержаний, по данным правозащитников, проводилось в Минске. Были они также в Бресте, Гродно, Лиде, Могилеве, передает "Интерфакс".

    В Белоруссии уже третий месяц продолжаются массовые протесты несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. Протестующие требуют отставки действующего президента республики Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

    Ранее главный соперник действующего президента на выборах Светлана Тихановская выступила с "ультиматумом", в котором содержался призыв к общенациональной забастовке с 26 октября в случае отказа Лукашенко выполнить требования протестующих.

    Утром в понедельник белорусские телеграм-каналы и СМИ начали сообщать о собраниях рабочих и возможных забастовках на ряде крупных белорусских предприятий. Приходили также сообщения о "сидячих" забастовках в ряде белорусских вузов. Студенты некоторых вузов вышли также колоннами на улицы Минска. По сообщениям очевидцев, на студенческих акциях произошли задержания.

    Протестующие в Минске также встали в "живые цепи" вдоль автомобильных дорог. Однако они подверглись нападению неизвестных. Как рассказали "Интерфаксу" очевидцы, в течение часа как минимум трижды люди на автомобилях с тонированными стеклами, проезжая мимо "живых цепей" сторонников оппозиции в районе Грушевки, обстреляли их шариками с краской из пейнтбольных ружей.

    Силовики заблокировали протестующих на нескольких участках проспекта Независимости, после чего стали задерживать людей, в том числе у супермаркета "Центральный" и на Октябрьской площади. Некоторых задержали в спальных районах, в том числе возле метро "Пушкинская".

    Центральные площади Минска были оцеплены силовиками. Возле метро "Октябрьская" припаркованы несколько автозаков и автобусов с ОМОНом. Некоторые торговые центры на проспекте Независимости, среди которых ГУМ и "Столица", закрылись раньше времени "по техническим причинам".

    Между тем власти признают, что столкнулись с нелояльностью трудовых коллективов. Однако это якобы не отразилось на работе предприятий. "Предприятия министерства промышленности работают в штатном режиме, несмотря на определенные волнения", - сказал министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик.

    Он подчеркнул, что никакого экономического ущерба "абсолютно нет". "Продукция производилась в штатном режиме и отгружалась потребителю", - добавил министр.

    По его словам, "с учетом призывов к забастовкам в некоторых Telegram-каналах и чатах руководители предприятий накануне выходных провели беседы с коллективами". Кроме того, был усилен пропускной режим на предприятиях, отметил Пархомчик.

    "Потому что отдельные чаты призывали к поломке оборудования, нарушить какие-то технологические процессы, чтобы люди, которые придут в понедельник на работу, не смогли выполнять свои обязанности", - пояснил министр.

    Ранее сообщалось, что белорусские телеграм-каналы и СМИ начали сообщать о собраниях рабочих на ряде крупных белорусских предприятий: "Гродно Азот", Минский завод колесных тягачей, Минский тракторный завод, Минский электротехнический завод и ряде других. По данным телеграмм-каналов, на утро понедельника поступило более 100 сообщений про забастовки.

    Однако пресс-секретарь правительства Белоруссии Александра Исаева заявила, что все предприятия реального сектора экономики страны по состоянию на утро понедельника работают в штатном режиме. "По состоянию на 10:00 26 октября все предприятия реального сектора экономики республики работают в штатном режиме. Производства не остановлены, как это преподносят отдельные телеграм-каналы", - написала она в Facebook.

    Европейские санкции против руководства Белоруссии могут быть введены 21 сентября, Лукашенко в черный список пока не попал

    Евросоюз подготовил черный список представителей руководства Белоруссии, в который войдет 31 человек, включая главу МВД Юрия Караева. Президент страны Александр Лукашенко в первую версию списка включен не будет, сообщило...

    Из Минска сообщили о новых задержаниях у резиденции Лукашенко

    Не менее двух десятков человек задержали во время несанкционированных протестов у резиденции президента Белоруссии в центре Минска.Как сообщают очевидцы, после того как основная часть митингующих разошлась, к оставшимся выбежали...

    В Белоруссии начались новые задержания протестующих

    Сотрудники белорусских правоохранительных органов точечно задерживают участников акции оппозиции в центре Минска, передает "Интерфакс".По словам очевидцев, сотрудники силовых структур периодически предупреждают участников акции...

    ВС Белоруссии отказал Тихановской в возбуждении дела по итогам выборов

    Верховный суд Белоруссии отказал в возбуждении дела по жалобе экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской на решение ЦИК республики по итогам президентских выборов, сообщает "Интерфакс"."В возбуждении дела по жалобе...

    Рабочие "Нафтана" и "Беларуськалия" присоединились к общенациональной забастовке, требуя отставки Лукашенко

    Трудовые коллективы "Беларуськалия", одного из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений, и нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" объявили, что с понедельника, 17 августа, присоединяются к общенациональной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line