С утра участники протестного "Марша соседей" начали выходить на улицы в разных районах Минска

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-11-2020, 16:05
    С утра участники протестного 'Марша соседей' начали выходить на улицы в разных районах МинскаС утра участники протестного 'Марша соседей' начали выходить на улицы в разных районах Минска

    Участники воскресной акции протеста "Марш соседей" в Минске второй раз проводят ее в новом формате. Протестующие собираются в группы в своих дворах, а затем направляются группами к точкам сбора в различных районах столицы, передает ТАСС со ссылкой на рассказы очевидцев происходящего.

    По словам очевидцев, группы протестующих, в которых насчитывается от нескольких десятков до нескольких сотен человек, вышли на акцию под бело-красно-белой символикой в столичном районе Сухарево, группы протестующих собрались на улице Гвардейская в Центральном районе и ряде других.

    "Марше соседей" в разных городах страны силовики, по данным на 15:00, задержали 44 человека, сообщает правозащитный центр "Весна". Список "Весны" которого обновляется, больше всего задержаний - в Минске.

    По данным Координационного совета (КС) белорусской оппозиции, в числе задержанных - член основного состава КС Дмитрий Крук. Издание "Наша Нива" со ссылкой на очевидцев сообщило о о задержаниях в одном из микрорайонов Минска - Лошице. На опубликованном видео заметно, как силовики уводят несколько человек, после чего пытаются догнать других людей. Около 15:00 в Зеленом Бору (Минская область) силовики распылили в лица протестующих газ и открыли стрельбу.

    Tut.by и "Еврорадио" со ссылкой на читателей сообщили, что в Боровлянах (Минская область) силовики с оружием использовали спецсредства для разгона. На улице Матусевича в Минске силовики бегали за людьми, которые вышли на улицу. Сообщается о нескольких задержанных.

    В ГУВД Минска пока не комментируют происходящие в столице протестные акции. "Вся официальная информация будет вечером", - сообщила ТАСС официальный представитель ГУВД Наталья Ганусевич.

    На улице Пушкинской, как сообщают Telegram-каналы, есть точечные задержания. Также группы демонстрантов, по данным портала "Наша нива", собираются на акции в пригородах Минска, например Заславля, Дзержинска, Фаниполя.

    Власти сосредоточили силовиков и спецтехнику в районах города. Очевидцы рассказывают о припаркованных автозаках и автобусах с силовиками на улице Рокоссовского в районе Серебрянка, силовики прибыли и на улицу Рафиева в район Малиновка. Недалеко от Госцирка был выставлен пропускной пункт.

    Перед акцией оппозиции в центр белорусской столицы традиционно выдвинулась спецтехника: военные грузовики для перевозки личного состава под государственными флагами, а также спецтехника, автозаки и водомет.

    Колонна силовиков выехала из микрорайона Уручье, где базируется спецназ внутренних войск МВД и движется по проспекту Независимости. Патрули силовиков с оружием появились и у стелы "Минск - город-герой".

    В центре Минска также закрыли несколько станций метро.

    В стране уже более трех месяцев проходят массовые акции несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. По данным ЦИК, победу на них с 80,1% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12% голосов. Она не признала эти результаты и вскоре была вынуждена покинуть страну.

    Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти требуют прекратить незаконные акции. Самые массовые акции и шествия проходят в Минске и некоторых других городах по воскресеньям.

    Очевидцы сообщают, что в Лошице начались задержания. На видео видно, как силовики уводят несколько человек, после чего пытаются догнать других pic.twitter.com/4aJUUz50qH

    Силовики разгоняют и задерживают людей в Домбровке pic.twitter.com/25gWFpWhbX

    Затрымалі некалькі чалавек у Лошыцы. @Motolko паведамляе, што людзі нават не на маршы былі. pic.twitter.com/VLxRbjk0gp

    В Минске силовики снова применили спецсредства против демонстрантов

    В Беларуси в воскресенье в 106-й день протестов проходит "Марш против фашизма". В Минске люди с утра собрались в колонны в своих районах и направились в центр города, передает ТАСС со ссылкой на очевидцев происходящего. Силовики...

    В Минске разогнали "Марш народовластия". Более 100 задержанных

    В воскресенье в Минске проходит оппозиционный "Марш народовластия". Еще до начала протестов в центре города были усилены меры безопасности. Участники акции планировали собраться в районе площади Свободы, но сотрудники...

    В Минске начали разгонять "Партизанский марш" противников Лукашенко

    В воскресенье в Минске проходит очередная акция оппозиции под названием "Партизанский марш". Бронетехника, оснащенная системой так называемой мобильной баррикады для противодействия большим группам протестующих, выдвинулась в...

    В Минске около 300 человек задержали на женском марше

    В Минске несколько десятков человек задержали на традиционном субботнем женском марше. Белорусский правозащитный центр "Весна" на момент написания материала сообщал о 160 задержанных, позже это число превысило 280.Марш...

    Из Минска сообщили о новых задержаниях у резиденции Лукашенко

    Не менее двух десятков человек задержали во время несанкционированных протестов у резиденции президента Белоруссии в центре Минска.Как сообщают очевидцы, после того как основная часть митингующих разошлась, к оставшимся выбежали...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line