WP сообщила о подготовке Байденом новых санкций за агрессивные действия России

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-01-2021, 00:05
    WP сообщила о подготовке Байденом новых санкций за агрессивные действия РоссииWP сообщила о подготовке Байденом новых санкций за агрессивные действия России

    Президент США Джо Байден не намерен устраивать "перезапуск" отношений с Россией, сообщает в четверг газета The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

    "Официальные лица заявили, что Байден исключает "перезагрузку" в двусторонних отношениях с Москвой", - пишет газета. По ее данным, его администрация, напротив, "готовит новые ответные меры" в ответ на агрессивные, с точки зрения США, действия России.

    "Работая с Россией, мы также будем стремиться привлечь ее к ответственности за безрассудные и агрессивные действия, которые мы наблюдали в последние месяцы и годы", - сказал высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности.

    В статье говорится, что президент США уже на этой неделе собирается поручить главе национальной разведки Эврил Хэйнс подготовить доклад по ряду тем, связанных с Россией. В частности президент хочет узнать о том, вмешивалась ли Москва в выборы 2020 года в США, и действительно ли обещала платить деньги мятежникам за нападения на американских военных в Афганистане, передает "Интерфакс".

    Речь пойдет и о сборе информации об отравлении Алексея Навального химоружием семейства "Новичок", пишет The Washington Post. Кроме того, нового президента интересуют экспертные выводы, касающиеся того, сыграла ли Россия роль в масштабной хакерской атаке на американские федеральные ведомства. О ней сообщалось в конце 2020 года.

    "В ближайшие недели мы используем оценку нашей разведки, чтобы подготовить наши ответные меры на агрессивные действия России", - сказал один из собеседников газеты.

    Издание отмечает, что планы Байдена относительно новых мер против России на начальном этапе его президентского срока уникальны в своем роде. Среди недавних президентов США каждый пытался "открыть новую страницу в отношениях" с Россией, чтобы достичь более продуктивного взаимодействия. В частности, попытку "перезапуска" отношений с РФ в Вашингтоне предприняли во время пребывания у власти президента США Барака Обамы. Байден тогда был вице-президентом.

    "Это будет первая администрация США в постсоветский период, которая, придя к власти, не пообещала наладить более теплые отношения с Россией", - подчеркнул эксперт по отношениям США и России и по внешней политике России Анджела Стент.

    При этом президент США Джо Байден намерен добиваться продления СНВ-3 на пять лет, рассказали два неназванных высокопоставленных американских официальных лица.

    "По словам двух высокопоставленных официальных лиц США, президент Байден стремится к продлению на пять лет последнего действующего соглашения, ограничивающего арсеналы двух крупнейших ядерных держав. Срок его действия истекает через несколько дней", - пишет WP.

    Издание напоминает, что не все в окружении Байдена поддерживают продление соглашения на такой срок. К примеру, кандидат на пост замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд летом 2020 года заявила, что считает правильным продление только на год или два.

    Ранее в МИД РФ сообщали, что Россия выступает за пролонгацию Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) без предварительных условий на срок пять лет и рассчитывает на конструктивную позицию администрации Джо Байдена по данному вопросу.

    Bloomberg: команда Байдена проверит введенные при Трампе санкции, но России надеяться не на что

    Команда избранного президента США Джо Байдена планирует всесторонне проанализировать введенные действующим главой Белого дома международные санкции, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, проверкой отдела...

    Джо Байден лично представил ключевых сотрудников своей администрации

    Кандидат в президенты США демократ Джо Байден во вторник лично объявил о ключевых назначениях в его администрацию. "Сегодня я рад объявить кандидатов и сотрудников на важные должности в команду международной политики и...

    Джозеф Байден произвел первые назначения на ключевые посты в своей администрации

    Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден объявил о ключевых назначениях в свой кабинет. В частности, он планирует назначить главой госдепартамента Энтони Блинкена - бывшего заместителя госсекретаря США."Сегодня...

    Трамп сообщил об условии для введения новых санкций в отношении России

    Президент США Дональд Трамп в ходе время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в поместье Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида) заявил, что Вашингтон наложит новые санкции против России, когда она их "действительно...

    WSJ: Германия обратится к США с просьбой освободить ее от участия в санкциях против РФ

    Власти ФРГ планируют в ближайшее время обратиться к администрации президента США Дональда Трампа с просьбой освободить страну от участия в новых санкциях в отношении России, сообщает The Wall Street Journal. По данным...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line