Сенатор США осудил российский офис компании McKinsey за "путаницу" с запретом на участие в митингах

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-01-2021, 14:05
    Сенатор США осудил российский офис компании McKinsey за 'путаницу' с запретом на участие в митингахСенатор США осудил российский офис компании McKinsey за 'путаницу' с запретом на участие в митингах

    Сенатор США Марко Рубио написал письмо руководству международной консалтинговой компании McKinsey с жалобой на российский офис. Поводом для этого стало письмо с запретом участвовать в несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального, которое компания рассылала своим сотрудникам.

    В письме McKinsey, разосланном 23 января, говорилось, что сотрудники компании не могут поддерживать политическую деятельность. Их призвали не ходить в места проведения акций и не размещать никаких постов на эту тему в соцсетях. Позже компания разослала новое письмо, в котором сообщила о путанице.

    "McKinsey поддерживает права своих сотрудников на участие на законных основаниях и в личном качестве в гражданской и политической деятельности во всех странах, где мы работаем. Признание этих прав безоговорочно". Надеюсь, это устранит путаницу", - говорилось в новом письме.

    Рубио заявил, что, несмотря на второе письмо, руководитель российского офиса компании неверно интерпретировал политику McKinsey. По его мнению, этот эпизод "поднимает серьезные вопросы об основных ценностях и корпоративной культуре McKinsey", цитирует РБК. Он также заявил, что, судя по тексту первого письма, компания - "не более чем инструмент авторитарных репрессий", и напомнил, что McKinsey в России поддерживает тесные деловые связи с правительственными учреждениями.

    Сенатор подчеркнул, что в августе получил от руководства McKinsey разъяснение политики компании в отношении ее сотрудников. В нем говорилось, что МcKinsey "поддерживает защиту прав наших сотрудников на свободу ассоциации". При этом сотрудники не могут баллотироваться на выборах или занимать должность в рамках политической кампании, а также использовать ресурсы фирмы или ее символику для политической деятельности.

    "Как могло случиться, что Виталий Клинцов, управляющий партнер McKinsey в России, сформулировал столь радикально отличные указания относительно прав сотрудников на свободу ассоциации?" - говорится в письме Рубио. Он потребовал описать, как именно определялось первоначальное указание не участвовать в митингах, а также выяснить, консультировался ли кто-то из компании с режимом президента РФ Владимира Путина.

    Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель осудил действия Кремля при разгоне акций сторонников Алексея Навального. Глава европейской дипломатии назвал "непропорциональным" применение силы сотрудниками полиции и отметил, что уже в понедельник, 25 января, министры иностранных дел стран ЕС обсудят дальнейшие шаги Брюсселя в связи со сложившейся ситуацией.

    Полицейское насилие в России осудили также Великобритания и США. Госдепартамент США призвал освободить всех задержанных участников массовых акций в российских городах в субботу 23 января, а также Алексея Навального. Его арест и подавление протестных акций в Вашингтоне рассматривают как "тревожные признаки" дальнейших ограничений гражданского общества и основных свобод.

    Как подчеркивается в заявлении Госдепартамента США, право россиян на мирные собрания и участие в свободных и справедливых выборах закреплено не только в конституции страны, но и в обязательствах России перед ОБСЕ, Всеобщей декларации прав человека и ее международных обязательствах по Международному пакту о гражданских и политических правах. В свою очередь МИД РФ обвинил США во вмешательстве во внутренние дела России и поощрении протестов, которые принимают насильственную форму.

    Калифорнийский университет посоветовал своим студентам и сотрудникам не пользоваться WhatsApp, находясь в Китае

    Калифорнийский университет рекомендовал своим студентам и преподавателям не пользоваться популярными мессенджерами WhatsApp и WeChat, находясь в Китае. Это связано с опасениями того, что власти КНР могут перехватить сообщения и...

    Google раскаивается и обещает сообщать "более подробную информацию" о расследовании сексуальных домогательств

    Американская компания Google заявила об обновлении своей политики на фоне скандала вокруг обвиненных в сексуальных домогательствах топ-менеджеров. Об этом говорится в письме генерального директора Сундара Пинчаи работникам...

    Google уволил 48 сотрудников из-за обвинений в домогательствах

    Компания Google за два года уволила 48 сотрудников из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на письмо гендиректора компании Сундара Пичаи.Газета отмечает, что в их числе оказались...

    Группа журналистов The Financial Times потребовала от гендиректора вернуть часть его заработной платы за 2017 год

    Группа журналистов британской газеты The Financial Times потребовала от генерального директора издания Джона Риддинга вернуть часть заработной платы, полученной им в 2017 год, передает агентство Reuters со ссылкой на письмо Стива...

    Американские сенаторы призвали к диалогу с Россией после заявлений Путина о новом оружии

    Четыре сенатора США призвали Госдепартамент начать переговоры с Россией о расширении контроля над вооружениями. Демократы Эдвард Марки, Джефф Меркли, Диана Файнстен, а также независимый сенатор Берни Сандерс написали письмо...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line