Ученые из мировых вузов выступили против замалчивания инцидента с Алексеем Навальным

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-02-2021, 16:05
    Ученые из мировых вузов выступили против замалчивания инцидента с Алексеем Навальным

    Русскоязычные ученые из университетов по всему миру опубликовали в газете "Троицкий вариант" обращение, в котором призвали прекратить преследование сторонников Алексея Навального и открыто расследовать его отравление.

    "Мы потрясены и возмущены фактом использования химического оружия на территории России против гражданина России Алексея Навального. Как ученые мы испытываем чувство негодования в связи с тем, что изобретения человеческого гения в области химической науки используются не на благо людей, а для нанесения им вреда", - говорится в заявлении. Его авторы напоминают, что хранение, распространение и использование химического оружия является нарушением Конвенции о запрещении химического оружия, ратифицированной 65 странами, включая Россию.

    "Мы крайне встревожены указаниями на то, что это чудовищное преступление осуществлено с участием сотрудников российских спецслужб, а также тем, что эти сотрудники могут быть причастны к ряду других подобных преступлений против граждан России. Отсутствие расследования отравления Алексея Навального в России, а также его задержание и арест по возвращении на Родину после лечения порождают возмущение в обществе, способствуют усилению гражданского противостояния и дестабилизации обстановки в стране. Мы призываем прекратить преследования Алексея Навального и его сторонников, провести честное и открытое расследование его отравления и наказать виновных", - говорится в сообщении.

    Ученые также выразили возмущение фактами насилия в отношении мирных демонстрантов, заявивших о поддержке Алексея Навального. По их мнению, в России разворачивается уголовное преследование участников демонстраций и принимаются судебные решения, имеющие все меньшее отношение к закону.

    "Нам очевидно, что власть предпринимает попытку запугать несогласных, сбить волну протеста и поставить под контроль гражданское общество. Эта стратегия обречена на провал", - говорится в заявлении, авторы которого ссылаются на статью 31 Конституции РФ о праве проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

    "Напротив, жестокое подавление протеста и отсутствие диалога с обществом усиливает противоречия и может привести страну к катастрофе, как хорошо известно из истории самой России. Поэтому мы призываем российскую власть к честному диалогу со всем обществом. Необходимо остановить фактический запрет мирных собраний и митингов, а также аресты, уголовное преследование и вообще любое применение силовых методов в отношении мирных демонстрантов", - говорится в сообщении.

    Кроме того, ученые прокомментировали сложившуюся в мире ситуацию с коронавирусом, констатировав, что пандемия показала неготовность правительств и человечества в целом к глобальным вызовам. Вместе с тем стала очевидна огромная роль науки в понимании природы вирусной инфекции, предотвращении ее распространения и создании эффективных вакцин против коронавируса в беспрецедентно короткие сроки.

    "Ученые и медики продемонстрировали всему миру необходимость международного сотрудничества в области науки и здравоохранения, важность быстрого обмена информацией наряду с просвещением населения", - заявили ученые, уточнив, что в России пока упущены как возможность консолидации интеллектуальной элиты и всего общества, так и возможность международного сотрудничества для совместной борьбы с пандемией и снижения международной напряженности.

    "Вместо этого делаются попытки создания образа внешнего врага, напрямую ведущие к изоляции страны. Мы глубоко озабочены попытками ограничить международное сотрудничество, а также тем, что некоторые ученые, имеющие научные контакты с зарубежными коллегами, привлекаются к уголовной ответственности по надуманным основаниям. Современная наука не может развиваться в условиях изоляции", - подчеркивают авторы обращения, призывая использовать потенциал международного сотрудничества для совместной борьбы с глобальными угрозами человечеству, а также для снижения противоречий и усиления взаимопонимания между странами.

    В ноябре 2020 года в Госдуму был представлен пакет поправок в закон об образовании: в случае их принятия правительство начнет контролировать просветительскую деятельность, которая в законопроекте понимается максимально широко. По мнению авторов поправок, требование должно защитить учащихся от "негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс". Однако с их принятием высшие учебные заведения и другие образовательные организации будут обязаны получать заключения для подписания соглашений о международном сотрудничестве от уполномоченных федеральных органов власти. А Российской академии наук придется получать согласование Минобрнауки на любой договор с иностранными преподавателями, на проведение международных конференций и других событий с международным участием, что парализует международное сотрудничество.

    Юристы считают идею о выдаче заключений для международного сотрудничества абсурдной и противоречащей существующему законодательству, так как автономия образовательных организаций является одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в этой сфере. Кроме того, реализация поправок потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета: несмотря на критику в том числе со стороны научного сообщества, один из авторов поправок Андрей Климов заявил, что "научное сообщество - штука очень широкая", а людей, которые выступают против законопроекта, на самом деле "взбаламутили" силы из-за рубежа. А отрицательные заключения различных органов власти и отсутствие поддержки документа в некоторых субъектах России он назвал "нормальным процессом".

    Главы МИД стран G7 призвали немедленно освободить Алексея Навального

    Министры иностранных дел стран G7 (Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, ФРГ, Япония) осудили арест российского оппозиционера Алексея Навального. Текст их заявления опубликован на сайте правительства Великобритании."Мы,...

    ОЗХО готовится посетить Россию для расследования инцидента с Навальным

    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) собирается отправить в Россию своих представителей для расследования отравления Алексея Навального. Сейчас ОЗХО ведет переговоры в Москвой по этому поводу. Об этом заявил ее...

    Пять стран обратились к России через Совбез ООН по поводу инцидента с Навальным

    Франция, Эстония, Германия, Бельгия и Великобритания направили письмо генсеку ООН, а также председателю Совбеза с призывом к России "срочно раскрыть обстоятельства отравления" Алексея Навального веществом группы Новичок. Копия...

    США осудили отравление Навального "нервнопаралитическим веществом, разработанным в России"

    США решительно осуждают отравление российского оппозиционера Алексея Навального нервнопаралитическим веществом, заявила на брифинге во вторник пресс-секретарь президента Кейли Макэнани."США, как председатель в G7, при поддержке...

    Независимые лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление Навального "Новичком"

    Три независимые лаборатории в Европе подтвердили наличие в организме Алексея Навального ядов группы "Новичок". Об этом сообщил представитель Федерального правительства Германии Штеффен Зайберт, слова которого приводятся на сайте...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line