Жозеп Боррель хотел бы встретиться с Навальным во время визита в Москву, заявили в ЕС

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-02-2021, 00:05
    Жозеп Боррель хотел бы встретиться с Навальным во время визита в Москву, заявили в ЕС

    Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в ходе визита в Москву 4 - 6 февраля поставит на переговорах с руководством России вопрос о "неприемлемых" массовых задержаниях на мирных акциях протеста, передает RFI (международное Французское радио). О подготовке визита в этот понедельник рассказал пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано на еженедельной пресс-конференции Еврокомиссии. Он отметил, что при подготовке визита обсуждается возможность встречи Борреля с заключенным Алексеем Навальным.

    "Продолжающиеся масштабные задержания и применение силы к людям, которые пытаются выражать свои политические взгляды, неприемлемы и подверглись широкому осуждению", - отметил на пресс-конференции в Брюсселе представитель службы.

    Петер Стано отвечал на вопрос, остается ли в силе решение о визите в Москву главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, после того как вторую неделю подряд на протестных акциях в России задержания исчисляются тысячами. "Важно обсудить это с нашими российскими коллегами. По этой причине этот визит состоится", - добавил Стано.

    Как ранее сообщал "Интерфакс", что во время визита Жозепа Борреля в Москву Боррель встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым и представителями гражданского общества.

    Решение о поездке Борреля было в экстренном порядке принято 25 января на заседании Совета ЕС по иностранным делам, в ходе которого обсуждался и вопрос о введении новых санкций в отношении представителей руководства России. Вернуться к этому вопросу министры решили по результатам визита в Москву Жозепа Борреля.

    Вечером в воскресенье Боррель выразил сожаление в связи с реакцией российских властей на протестные акции сторонников арестованного политика Алексея Навального, состоявшиеся в воскресенье в России.

    "Я сожалею о массовых задержаниях и вновь непропорциональном применении силы против протестующих и журналистов в России сегодня", - написал в Twitter глава дипломатии ЕС. "Люди должны иметь возможность реализовать свое право на демонстрации, не опасаясь репрессий. России необходимо выполнять свои международные обязательства", - отметил Боррель.

    2 февраля в Москве суд рассмотрит ходатайство ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу Yves Roche. Как сообщили журналистам в пресс-службе Мосгорсуда, заседание Симоновского райсуда пройдет в здании Московского горсуда из-за большого числа заявок от журналистов на аккредитацию, Навальный будет участвовать в процессе лично, а не по видеосвязи.

    На акциях за освобождение Алексея Навального и против политики Владимира Путина и коррупции власти 23 января было задержано более 4000 человек, а 31 января - более 5400.

    ЕС пока не будет вводить новых санкций против РФ и рассчитывает договориться с Москвой

    Совет ЕС считает арест оппозиционера Алексея Навального и разгон демонстраций, прошедших в РФ в минувшие выходные, "абсолютно неприемлемым", пишет DW. "Мы осуждаем массовые задержания  и жестокость полиции во время акций протеста...

    Репортер смог подключиться к секретной видеовстрече из-за оплошности министра обороны Нидерландов

    Репортер нидерландской телекомпании RTL Nieuws Даниэль Верлаан смог подключиться к закрытой видеоконференции с участием министров обороны стран ЕС и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, воспользовавшись неосторожностью...

    Макрон заявил, что ЕС не поступится принципами в отношениях с РФ

    Французский президент Эмманюэль Макрон заявил, что принятые в четверг санкции в отношении официальных лиц РФ из-за покушения на российского оппозиционера Алексея Навального с использованием боевого отравляющего вещества "Новичок"...

    ЕС может оставить свои границы закрытыми для граждан России, США и Бразилии

    Евросоюз (ЕС) рассматривает возможность отказа во въезде на свою территорию для жителей России, США и Бразилии в связи с сохраняющейся неблагополучной ситуацией с пандемией COVID-19. Об этом, как передает ТАСС, пишет газета The...

    В ЕС предупредили о политической дестабилизации в развивающихся странах из-за кризиса в экономике

    Все развивающиеся страны в полной мере испытают экономические последствия кризиса пандемии COVID-19 и стоят перед риском политической дестабилизации, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Его слова приводит "Интерфакс"."Прием...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line