Сенат США призвал конституционной процедуру импичмента Трампа

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-02-2021, 10:05
    Сенат США призвал конституционной процедуру импичмента ТрампаСенат США призвал конституционной процедуру импичмента Трампа

    Сенат США проголосовал за процедуру импичмента в отношении бывшего президента Дональда Трампа, полагая, что это не противоречит американской конституции, сообщила The Washington Post.

    За то, что процедура является конституционной, проголосовали 56 сенаторов из 100, против - 44. Большинство сенаторов-республиканцев поддержало Трампа, однако шесть проголосовали с демократами. Американские СМИ пояснили, что этот факт не означает, что позднее эти шесть сенаторов проголосуют за импичмент. Для его объявления нужно, чтобы "за" проголосовали 67 членов сената.

    На протяжении нескольких часов обвинители и адвокаты Трампа выступали с доводами за и против конституционности данного процесса. Теперь каждой из сторон на протяжении двух дней будет предоставлено до 16 часов на изложение доводов с возможностью проведения прений.

    Если сенаторы утвердят импичмент Трампа, то после этого пройдет второе голосование о запрете бывшему президенту занимать в будущем государственные должности, в том числе и снова баллотироваться на пост главы государства. Также он лишится президентской пенсии и права на пожизненную государственную охрану.

    Защита Трампа назвала неконституционным процесс по импичменту, поскольку Конституция не предусматривает импичмент частного лица, а президентские полномочия Трампа истекли 20 января. Они также заявили, что президент не призывал своих сторонников к насилию незадолго до того, как сотни людей 6 января взяли штурмом Капитолий.

    Адвокаты Трампа заявили, что он употребил выражение "драться как черти" (fight like hell, сражаться до победного), однако его следует понимать в переносном смысле: по мнению защиты, слово "драться" ("fight") "нельзя истолковать как поощрение актов насилия". Адвокаты подчеркнули, что в своей речи Трамп не упоминал и не поощрял восстания, бунты, преступления или любые акты насилия. Обвинители из палаты представителей конгресса США в ответ на позицию защиты Трампа сказали, что у бывшего президента "нет достойного оправдания или линии защиты для своих действий".

    Резолюция об импичменте Трампа была одобрена Палатой представителей 13 января. Ее авторы убеждены, что Трамп "осуществил тяжкое преступление , сознательно подстрекая к насилию в отношении органов власти Соединенных Штатов". Вечером 25 января она была передана в Сенат, процесс импичмента начнется после 8 февраля.

    Трамп - первый в истории президент США, который подвергся процедуре импичмента дважды. В этот раз его обвиняют в подстрекательстве к мятежу 6 января, когда сторонники Дональда Трампа ворвались в Конгресс, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов президентских выборов. В результате погибли несколько человек.

    Трамп - первый в истории президент США, который подвергся процедуре импичмента дважды. В этот раз его обвиняют в подстрекательстве к мятежу 6 января, когда сторонники Дональда Трампа ворвались в Конгресс, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов президентских выборов. В результате погибли несколько человек.

    Лидеры сената США согласовали процедуру импичмента экс-президента Трампа

    Лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства сената США Чак Шумер и Митч Макконнелл договорились по формату проведения процедуры импичмента экс-президента страны Дональда Трампа в верхней палате Конгресса....

    Дело об импичменте Трампа передано в Сенат. Байден поддерживает процедуру, но сомневается в успехе

    Палата представителей Конгресса США передала в Сенат дело об импичменте бывшего президента Дональда Трампа для начала процесса. За две недели до этого нижняя палата проголосовала за импичмент. Это решение поддержали 232...

    Палата представителей направила в Сенат США документы по импичменту Дональда Трампа

    Члены палаты представителей доставили документы об импичменте президенту США Дональду Трампу в сенат, сообщает CNN. Верхняя палата Конгресса официально примет документы от "менеджеров" из палаты представителей в 12:00 (18:00 по...

    Заключение по импичменту Трампа на следующей неделе будет направлено в Сенат

    Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вдала понять, что планирует уже на следующей неделе передать в Сенат обвинительное заключение в рамках процедуры импичмента президента страны Дональда Трампа."Я попросила...

    Юридический комитет Палаты представителей США утвердил обе статьи обвинения против Трампа

    Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил два пункта обвинений, выдвинутых в отношении президента Дональда Трампа, передает "Интерфакс". Первое из них - злоупотребление властью. Вторая группа нарушений...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line