Владимир Зеленский посетил линию соприкосновения в Донбассе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-02-2021, 22:05
    Владимир Зеленский посетил линию соприкосновения в ДонбассеВладимир Зеленский посетил линию соприкосновения в Донбассе

    Президент Украины Владимир Зеленский в четверг посетил позиции войск, которые находятся непосредственно у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

    "Во время рабочей поездки в Донецкую область президент Украины Владимир Зеленский посетил передовую в зоне проведения операции объединенных сил (зона силовой операции в регионе. - Прим. ТАСС). Глава государства ознакомился с оперативной ситуацией в нескольких сотнях метров от линии соприкосновения и пообщался с военнослужащими", - говорится в сообщении.

    Находясь на позициях армии, Владимир Зеленский заявил о необходимости ротации старших офицеров. "Важно, что высший офицерский состав находится на передовой. Мы говорили с главнокомандующим вооруженных сил Русланом Хомчаком о том, чтобы происходила ротация высшего офицерского состава, чтобы они постоянно посещали наших ребят на передовой", - отметил он.

    Военные 503-го отдельного батальона морской пехоты на передовой подарили главе государства памятный значок - коин в знак того, что "они всегда готовы прийти на помощь, всегда ему рады и считают другом".

    Владимир Зеленский вручил военным государственные награды и ценные подарки.

    Ранее в четверг офис Зеленского проинформировал, что президент прибыл с рабочей поездкой в Донецкую область. Вместе с ним в регион отправились послы стран "Большой семерки" на Украине.

    Зеленский предлагает обмен пленными по формуле "всех на всех"

    Киев не признает никакого формата обмена пленными в Донбассе, кроме "всех на всех", заявил в четверг президент Украины Владимир Зеленский.

    "Мы договорились в декабре об обмене "всех на всех", других форматов обмена мы не знаем, других форматов обмена мы не признаем", - сказал Владимир Зеленский.

    По его словам, те обмены, которые проводились ранее, проходили по определенному формату, в частности, людей из списков проверяли украинские спецслужбы. "Любые другие форматы мы рассматриваем как провокации", - отметил Зеленский. При этом он напомнил, что Киев передал свою часть списков на обмен пленными.

    Полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе по Донбассу Наталья Никонорова и Владислав Дейнего ранее сообщили, что самопровозглашенные республики передадут Киеву в одностороннем порядке группу удерживаемых лиц при посредничестве главы политсовета парламентской фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука. Когда планируется передача и скольких человек, не уточнялось.

    Председатель контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук приветствовал инициативу ДНР и ЛНР передать некоторых граждан Киеву, однако отметил, что частные лица не могут вмешиваться в вопросы вооруженных конфликтов. Позже депутат Верховной рады от "Оппозиционой платформы" Илья Кива заявил, что авиаслужба Украины получила распоряжение не выпускать в Россию самолет с Медведчуком. Кравчук заявлял, что процесс передачи украинских граждан Медведчуку остановлен, поскольку самолет парламентария не вылетел, передает РИА "Новости".

    Первый за два года обмен пленными прошел в Донбассе 29 декабря 2019 года. Киев передал ДНР и ЛНР 124 человека, Донецк и Луганск отдали властям Украины 76 человек. После этого началась работа над формированием новых списков для обмена пленными. В 2020 году обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками состоялся 16 апреля. Киев передал 14 человек, ЛНР и ДНР - 20.

    Зеленский по телефону попросил Путина "повлиять на ту сторону" после гибели украинских военных в Донбассе

    Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным по телефону ситуацию в Донбассе, передает "112 Украина". Он отметил, что попросил президента России "повлиять на ту сторону"...

    Владимир Зеленский сменил командующих силовой операцией в Донбассе и Сухопутными войсками

    Президент Украины Владимир Зеленский назначил новым командующим силовой операцией в Донбассе (так называемой Операцией объединенных сил) Владимира Кравченко, а также командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины...

    Зеленский заявил о готовности "ради мира в Донбассе" выполнить все пункты Минских соглашений

    Украинский президент в интервью медиакомпании Deutsche Welle, обнародованном в ее русскоязычном Twitter, напомнил, что не является подписантом документа, однако поддерживает его. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о...

    Зеленский впервые побывал на линии фронта в Донбассе

    Владимир Зеленский впервые в качестве президента посетил позиции ВСУ на подконтрольной Киеву территории Луганской области. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства."В Станице Луганской президент побывал на...

    В ДНР привели свои силы в "высшую степень боеготовности" и обнаружили перемещение украинских войск вдоль линии соприкосновения

    Разведка провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) после гибели главы республики Александра Захарченко зафиксировала начало активной перегруппировки Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения,заявил представитель...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line