Василий Небензя заявил постпреду Германии при ООН, что Украина "сама себя оккупировала"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-02-2021, 10:05
    Василий Небензя заявил постпреду Германии при ООН, что Украина 'сама себя оккупировала'Василий Небензя заявил постпреду Германии при ООН, что Украина 'сама себя оккупировала'

    Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил германскому коллеге Кристофу Хойсгену, что агрессором следует считать не Россию, а Украину.

    "Кристоф играл понятиями "кто кого оккупирует": Россия ли оккупировала Украину или, может быть, саркастически вопрошал он, Украина оккупировала Россию?" - сказал Василий Небензя, выступая на проходящем по российской инициативе заседании Совета безопасности ООН в связи с шестой годовщиной подписания минских соглашений. Его слова приводит ТАСС.

    Видя сарказм европейского дипломата, Небензя, тем не менее, воспринял предложенную формулировку всерьез, и довел ее до совсем абсурдной. "На этот вопрос есть простой ответ: к сожалению, Украина оккупировала Украину и ведет войну на своей собственной территории", - заявил высокопоставленный российский дипломат.

    Постпред РФ также сказал Кристофу Хойсгену, который затронул тему Будапештского меморандума, что, согласно документу, "Россия не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения".

    Свое выступление Кристоф Хойсген во многом посвятил критике действий России. В частности, он заявил, что "Россия вторглась на территорию Украины и захватила Крым".

    После распада Советского Союза Украина унаследовала третий после США и России самый крупный ядерный арсенал. В декабре 1994 года Украина, РФ, США и Великобритания подписали так называемый Будапештский меморандум, который гарантировал безопасность в связи с присоединением Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия. В процессе ядерного разоружения Украина отдала боеголовки и крылатые ракеты, взорвала пусковые шахты, а 43 стратегических бомбардировщика Ту-160 и Ту-95МС были порезаны на металлолом. Согласно договору, Украина ликвидировала ядерный арсенал, а РФ, США и Великобритания гарантировали Киеву безопасность, суверенитет и нерушимость существующих границ. Однако 20 лет спустя Россия, используя Вооруженные силы, взяла под контроль полуостров Крым и объявила его российской территорией.

    "Крым - наш. Мы его не отдадим"

    Депутат Госдумы Руслан Бальбек прокомментировал заявление политического координатора постпредства США при ООН Родни Хантера о том, что Соединенные Штаты не отменят санкции, пока РФ не откажется от своей линии по Украине, и отметил, что Вашингтону уже нечем пугать Россию.

    В четверг Хантер заявил на заседании СБ ООН, что США никогда не признают Крым российской территорией и не отменят свои санкции против России, пока та не изменит свою политику в отношении Украины.

    "А то, что касается санкций, так они были всегда. Сколько существует Россия, столько и было нападок и санкций. Крым - наш. Мы его не отдадим, невзирая ни на какие угрозы. Да и, если честно, Вашингтону нас уже и пугать нечем", - сказал Руслан Бальбек РИА "Новости".

    По его словам, Россия, в свою очередь, никогда не признает США дружественным государством, пока они не перестанут вмешиваться во внутренние дела РФ.

    "Все эти окрики из Вашингтона - это работа на публику. Мы сами разберемся с внутригосударственными вопросами и в чьих-то консультациях не нуждаемся", - добавил бывший украинский политик крымскотатарского происхождения, а ныне единоросс Руслан Бальбек.

    Украина потеряла контроль над Крымом шесть лет назад. Этому предшествовал политический кризис в стране. В конце 2013-го и в начале 2014 года в Киеве начались массовые акции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захватить ряд административных зданий, а подавить протест не получилось даже с применением огнестрельного оружия, президент Виктор Янукович в конце февраля сбежал за пределы Украины и нашел убежище в России.

    Уже в марте 2014 года при участии российских военных была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к России. "Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми", - говорилось в докладе Минобороны РФ, который в конце 2014 года заслушал Владимир Путин.

    Выступая в Кремле по поводу внесения в Федеральное собрание закона о включении в состав Российской Федерации республики Крым и Севастополя, Владимир Путин заявил, что "не припомнит, чтобы интервенции проходили без единого выстрела и без человеческих жертв". Однако смена власти не была бескровной, как это пытаются представить в Москве. Так, при штурме картографического центра в Симферополе был убит прапорщик Вооруженных сил Украины Сергей Кокурин. Руководил штурмом диверсионный отряд под командованием отставного полковника ФСБ Игоря Гиркина (Стрелкова), который уже через 2 недели был переброшен в Донбасс для захвата Славянска. О своем участии в штурме Гиркин рассказывал в интервью газете "Завтра".

    Среди погибших были и гражданские лица, выступившие против политики Москвы. 3 марта 2014 года, когда на полуостров уже были переброшены "зеленые человечки" (российские военные в зеленой униформе без опознавательных знаков), был похищен, а потом найден убитым 15 марта со следами жестоких пыток крымскотатарский общественный активист Решат Аметов. Он был одним из участников митинга против аннексии 26 февраля у здания парламента Крыма, выходил на одиночные пикеты. Многодетного отца Решата Аметова похитили средь бела дня в центре Симферополя. Несмотря на то, что лица, похищавшие Аметова (это боевики "самообороны"), установлены, никто к ответственности привлечен не был, сообщало радио "Свобода".

    В референдуме по вопросу присоединения к РФ приняли участие более 80% имевших право голоса жителей Крыма. За уже состоявшееся де-факто "воссоединение" с Россией в новых политических условиях проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное собрание.

    Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

    В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина, США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым общественных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран.

    В марте 2014 года США запретили своим гражданам и компаниям вести какой-либо бизнес на полуострове и импортировать в Америку крымские товары. Евросоюз также запретил своим компаниям открывать на полуострове новый бизнес и инвестировать в его туризм, транспорт, телекоммуникации, недвижимость и энергетику. В Брюсселе заявили, что нарушением считаются и содействие, и консультации в этих отраслях, а также владение бизнесом через цепочку компаний вне зависимости от места их регистрации.

    Страх перед новыми санкциями оказался эффективней самих санкций. Он настолько велик, что в Крыму и спустя шесть лет после его отторжения от Украины отказываются работать даже гиганты российского бизнеса, тесно связанные с государством (например, Сбербанк).

    От санкций страдают не только туриндустрия и финансовый сектор, но и простые граждане. Ставка российского руководства на импортозамещение не оправдалась, а возникший из-за этого в медицине дефицит лекарств оборачивается гибелью больных детей.

    Однако Москва считает, что вопрос о принадлежности Крыма решен навеки. "Вопрос закрыт навсегда; там был проведен референдум", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2016 году. С тех пор позиция российской стороны не претерпела никаких изменений.

    Небензя, комментируя в ООН обвинения по катастрофе MH17, напомнил, что "с Россией на языке ультиматумов разговаривать не позволено"

    Россия не может принять "беспочвенных выводов" международной Совместной следственной группы (JIT) о причастности РФ к авиакатастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины. Об этом заявил 29 мая постоянный представитель РФ при...

    Совбез ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии

    Совет безопасности ООН не поддержал подготовленный российской стороной проект резолюции по расследованию заявлений о химической атаке в сирийской Думе (Восточная Гута). Ранее Россия воспользовалась своим правом вето и...

    "Заигрались": постпред РФ при ООН назвал "дело Скрипаля" "мегапровокацией" против России

    Антироссийская кампания, развернутая вокруг отравления в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии представляет собой мегапровокацию. Об этом в четверг, 5 апреля, заявил на заседании Совета...

    Отстраненная от расследования химатаки в Солсбери Россия созывает заседание Совбеза ООН по "делу Скрипаля"

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя объявил о решении России потребовать созыва открытого заседания Совета Безопасности ООН в четверг, 5 апреля, в связи с "делом Скрипаля", передает ТАСС."Применение химического...

    Постпред США при ООН назвала российские власти "режимом Путина". Ее уже обвинили нарушении норм дипломатического приличия

    Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ходе очередного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного уставу международной организации, назвала российские власти "режимом Путина". В ответ на это ее российский коллега...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line