На Кипре арестовали бывшего следователя, осужденного за серию изнасилований в Алтайском крае

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-02-2021, 16:05
    На Кипре арестовали бывшего следователя, осужденного за серию изнасилований в Алтайском крае

    На Кипре задержали осужденного за серию изнасилований бывшего сотрудника Следственного комитета Александра Сатлаева, который сбежал из Центральной тюрьмы Никосии. Как сообщает агентство Anadolu, он был обнаружен в одном из заброшенных домов в районе Доганкей района Гирне.

    Ранее местные СМИ сообщили, что Сатлаев сбежал из тюрьмы и направился в сторону города Дикомо между городами Никосия и Кирения. В окрестностях города его задержали, но ему снова удалось сбежать из полицейского участка.

    Сатлаев работал в управлении СК по республике Алтай и в период с декабря 2011 по октябрь 2013 года совершил четыре изнасилования и четыре покушения на изнасилование незнакомых женщин. В одном случае он применил физическое насилие, сопряженное с угрозой убийством.Сатлаев выбирал в качестве жертв одиноких женщин, нападал на них сзади, а потом принуждал к половым актам. Если на месте происшествия неожиданно появлялись прохожие или мимо проезжали машины, сотрудник СК РФ обращался в бегство, не завершив изнасилования. Он также не доводил задуманное до конца, если жертва оказывала активное сопротивление.

    "После изнасилования одной из женщин Сатлаев, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении, - говорилось в пресс-релизе прокуратуры. - Злоупотребляя своими должностными полномочиями и желая скрыть совершенное им преступление, Сатлаев уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершенном в отношении нее изнасиловании".

    Следователь также склонил пострадавшую дать объяснение о том, что преступления не было. После этого он вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Руководство СК России в 2014 году назвало случай в Горно-Алтайске "вопиющим" и прислало в республику специальную комиссию. После проверки от должностей отстранили главу управления СК по Алтайскому краю Эдуарда Ошлыкова, его заместителя Андрея Мунатова и руководителя насильника - начальника следственного отдела Андрея Кавунова. Кроме того, в отставку подал отец Александра Сатлаева - председатель Чемальского райсуда.

    Насильника приговорили к шести годам колонии общего режима и штрафу в 75 тысяч рублей. Еще 250 тысяч рублей осужденный был обязан заплатить двум потерпевшим в качестве компенсации морального вреда.

    Как пояснял помощник председателя суда Александр Палагин, экс-следователя признали виновным в четырех изнасилованиях, четырех покушениях на изнасилование, побоях и злоупотреблении полномочиями. По двум эпизодам, связанным с покушением на изнасилование, Александра Сатлаева оправдали (в этой части за ним было признано право на реабилитацию). Сам Александр Сатлаев признал вину в совершении лишь одного изнасилования.

    В марте 2019 года Сатлаева освободили по УДО, но в начале августа объявили в международный розыск по подозрению в изнасиловании жительницы Барнаула. Мужчина скрылся и прибыл на Кипр, в город Кирения. В сентябре 2019 его задержали и арестовали на острове из-за нападения на девушку.

    Продюсер Харви Вайнштейн приговорен к 23 годам тюрьмы за сексуальное насилие

    Скандальный голливудский продюсер Харви Вайнштейн приговорен к 23 годам тюремного заключения по обвинению в сексуальном насилии, пишет The New York Times.67-летний Вайнштейн признан виновным в изнасиловании стилистки Джессики...

    "Голливудский гангстер" снова сбежал из французской тюрьмы. В этот раз на вертолете

    Французский криминальный авторитет Редуан Фаид, прозванный за свою дерзость и стремление подражать героям боевиков "голливудским гангстером", в очередной раз смог бежать из тюрьмы. Если в прошлый раз для этого ему понадобился...

    Звезду фильма "Как есть жареных червяков" задержали за серию вооруженных ограблений

    Бывшего актера фильмов студии Disney задержали по подозрению в серии вооруженных ограблений в городе Бербанк (штат Калифорния, США). В рапорте полиции (PDF) сообщается, что 25-летнего Адама Хикса арестовали вместе с его подружкой...

    Милиция показала фоторобот парня, который нападал на женщин в Серебрянке. Розыск продолжается

    Милиция составила фоторобот парня, который нападал на женщин в Серебрянке. Розыск злоумышленника продолжается, сообщает ГУВД Мингорисполкома....

    В районе Розенгорд шведского города Мальме прогремел второй взрыв за неделю

    В воскресенье вечером в микрорайоне Розенгорд шведского города Мальме прогремел взрыв возле ресторана, располагающегося на первом этаже офисного центра, сообщает местное издание Expressen. Инцидент произошел всего в нескольких...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line