Военная лаборатория Великобритании не нашла доказательств российского происхождения "Новичка" из Солсбери

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-04-2018, 19:05
    Военная лаборатория Великобритании не нашла доказательств российского происхождения 'Новичка' из СолсбериВоенная лаборатория Великобритании не нашла доказательств российского происхождения 'Новичка' из Солсбери

    Специалисты научной лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне не смогли установить страну происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", которое было использовано при отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, передает Sky News.

    Глава лаборатории Гари Эткенхед в разговоре с телеканалом подтвердил, что экспертам не удалось найти доказательства версии, согласно которой "Новичок" был произведен в России.

    При этом, по его словам, у "Новичка" военное происхождение - его производство можно было организовать только на государственном уровне.

    Эткенхед также пояснил, что его лаборатория предоставила все научные выводы по "делу Скрипаля" британскому правительству. После этого кабинет министров, используя и ряд других источников, проанализировал все данные и "пришел к тем выводам, которые были озвучены", добавил он.

    В этой связи Эткенхед отметил, что для установления страны происхождения использованного в Солсбери "Новичка" потребовались "другие источники", некоторые из них основаны на данных разведки, к которым есть доступ у правительства.

    "Наша задача - предоставить научные доказательства о том, что из себя представляет это нервно-паралитическое вещество. Мы установили его определенное семейство и военное происхождение. Но это уже не наша работа - говорить о том, где оно было произведено", - резюмировал глава лаборатории.

    Примечательно, что, по его словам, не существует антидота "Новичка", именно поэтому он не мог применяться для лечения отравленных Скрипалей. Напомним, на днях британские власти объявили о том, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать.

    Ранее сообщалось, что именно сотрудники правительственной лаборатории в Портон-Дауне (Dstl) помогли установить, что при атаке на Скрипаля 4 марта использовался нервно-паралитический газ "Новичок".

    Газета Financial Times ранее сообщала, что 15 марта министр обороны Великобритании пообещал Dstl выделить дополнительные 48 млн фунтов стерлингов на новые исследования в этой области.

    Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что находящийся в коме после нападения в Солсбери бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль придет в себя. Комментируя "дело Скрипаля", Лавров снова подчеркнул, что у России не могло быть никакого мотива для отравления экс-шпиона, особенно в преддверии президентских выборов 18 марта и чемпионата мира по футболу.

    Лавров также напомнил, что по инициативе России 4 апреля пройдет внеочередная сессия исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в связи с которой в МИД РФ подготовили конкретные вопросы как к западным странам, так и к техническому секретариату организации по расследованию отравления в Солсбери.

    Пентагон оскорбился заявлениями Минобороны РФ о разработке "Новичка" американцами

    В Пентагоне отвергли обвинения Москвы, согласно которым американские химики в 1990-х годах занимались разработкой нервно-паралитического вещества "Новичок", якобы использовавшегося для отравления экс-полковника ГРУ Сергея...

    Мэй рассказала Макрону и Меркель новую информацию о "деле Скрипаля": Великобритании удалось идентифицировать тип "Новичка"

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на полях Европейского Совета в Брюсселе предоставила президенту Франции Эмманюэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель обновленную информацию о химической атаке в Солсбери,...

    Sky News: после химатаки в Солсбери полиция Великобритании изучит автомобиль Юлии Скрипаль

    Правоохранительные органы Великобритании и военные, занимающиеся расследованием химической атаки в Солсбери, где был отравлен Сергей Скрипаль, в ближайшее время конфискуют автомобиль, на котором дочь экс-шпиона Юлия Скрипаль...

    ABC: Скрипаля отравили через вентиляцию его BMW

    Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могли быть отравлены через вентиляционную систему автомобиля BMW, на котором ездили по Солсбери, утверждает телеканал ABCNews со ссылкой на три источника, осведомленных о ходе...

    The Telegraph: нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, находилось в чемодане его дочери

    Нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Яд...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line