Трамп встретил на военной базе Эндрюс трех американцев, освобожденных властями КНДР

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-05-2018, 13:05
    Трамп встретил на военной базе Эндрюс трех американцев, освобожденных властями  КНДРТрамп встретил на военной базе Эндрюс трех американцев, освобожденных властями  КНДР

    Президент США Дональд Трамп лично встретил и поприветствовал вернувшихся в страну трех американцев корейского происхождения, которые были освобождены из заключения в КНДР в ходе визита госсекретаря Майка Помпео в Пхеньян, сообщает в четверг, 10 мая, телеканал CNN.

    Самолет с Помпео и тремя бывшими пленниками приземлился на военной базе Эндрюс (штат Мэриленд) около 02:40 по местному времени (09:40 по Москве).Встретить освобожденных американцев также прибыли супруга Трампа Мелания, вице-президент Майк Пенс и его жена Карен. Обе пары приветствовали Ким Дон Челя, Ким Сан Дука и Ким Хак Сона у самолета, затем президент и первая леди поднялись на борт, где пообщались с освобожденными.

    Комментируя возвращение трех американских граждан, Трамп ответил на вопрос журналистов о возможных перспективах переговоров с Ким Чен Ыном, которые должны состояться уже в ближайшее время. По мнению Трампа, лидер КНДР действительно стремится вывести свою страну в реальный мир. "Могут произойти великие события, и мы надеемся на это", - добавил он.

    Трамп отметил, что освобождение граждан США было частью работы Вашингтона по денуклеаризации Корейского полуострова. Ожидается, что прибывших американцев подробно опросят представители властей, прежде чем они смогут отправиться домой к своим семьям.

    По словам Трампа, это была особенная ночь для освобожденных, когда они прилетели в США. На вопрос о самочувствии Ким Дон Чель сказал, что все происходящее похоже на сон, но они очень счастливы. "К нам относились по-разному", - признался американец, добавив, что вынужден был в заключении выполнять тяжелую работу, но в то же время получил медицинскую помощь, когда заболел.

    BREAKING: President Donald Trump personally welcomes back three Americans as they arrive at a military base outside Washington after their release from North Korea https://t.co/Os8qZi891g pic.twitter.com/oBNciL1MJu

    JUST IN: US President Donald Trump and First Lady Melania Trump have boarded the plane to greet the trio of Americans who were freed from North Korean detention.They're expected to exit the aircraft together: https://t.co/e46mqfdVUW pic.twitter.com/aBrSM61azJ

    Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын откликнулся на просьбу Вашингтона и в преддверии второго визита Помпео распорядился об освобождении трех американских граждан. Пастор Ким Дон Чель находился в северокорейской тюрьме с октября 2015 года. Его приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в шпионской деятельности. Ким Сан Дук и Ким Хак Сон преподавали в Пхеньянском университете науки и технологии. Они были арестованы в прошлом году, их заключили под стражу, обвинив "в ведении враждебной деятельности в отношении КНДР".

    В начале мая американцев из трудового лагеря перевели в гостиницу в окрестностях Пхеньяна. Затем они были переданы Помпео, приехавшему 9 мая в Пхеньян. По данным СМИ, бывшие пленники выразили благодарность Трампу и Помпео за усилия, предпринятые для их возвращения на родину.

    Майк Помпео впервые посетил КНДР в апреле, когда еще не был утвержден на посту госсекретаря. Его встреча с Ким Чен Ыном проводилась в условиях секретности. Однако позже информацию СМИ о визите подтвердил Трамп, который сообщил, что встреча прошла "очень гладко".

    Во время первого визита в Пхеньян Помпео начал переговоры о проведении саммита двух лидеров - Трампа и Ким Чен Ына. В ходе последней поездки в Северную Корею Помпео встретился с Ким Чен Ыном. Свое общение с главой КНДР он назвал "продуктивным". Дата переговоров двух лидеров пока неизвестна, но, по данным CNN, они могут встретиться в Сингапуре.

    Накануне Трамп заявил, что назовет время и место переговоров с Ким Чен Ыном в течение трех дней. Глава государства исключил в качестве потенциального места переговоров с северокорейским лидером деревню Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе двух Корей. Ранее Трамп называл Пханмунджом и Сингапур в качестве возможных мест для проведения саммита.

    CNN сообщает о подготовке встречи Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре

    Представителям американской администрации поручено готовиться к проведению встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Сингапуре, сообщает телеканал CNN со ссылкой на два информированных...

    Помпео вылетел в США с находившимися под стражей в КНДР американцами, объявил Трамп

    Госсекретарь США Майк Помпео, который сегодня утром во второй раз прибыл в столицу Северной Кореи Пхеньян, вылетел на родину вместе с освобожденными из-под стражи в КНДР тремя американцами. Об этом у себя в Twitter рассказал...

    Помпео во второй раз прибыл в КНДР для подготовки встречи Трампа и Ким Чен Ына

    Госсекретарь США Майк Помпео во второй раз прибыл в столицу Северной Кореи Пхеньян, где проведет переговоры о предстоящей встрече лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа, передает агентство Reuters.По данным...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line