Александр Лукашенко пригрозил остановить транзит российской нефти

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-04-2019, 11:05
    Александр Лукашенко пригрозил остановить транзит российской нефтиАлександр Лукашенко пригрозил остановить транзит российской нефти

    Белоруссия ограничит или перекроет прокачку российской нефти в связи с ремонтом нефтепровода "Дружба". Об этом после совещания у президента Александра Лукашенко сообщил вице-премьер Игорь Петришенко, передает БелТА.

    По словам белорусского министра, специалисты призывали закрыть на ремонт нефтепровод, которому уже более полувека, ещё полтора года назад, но тогда было принято решение не подводить партнеров, не перекрывать транзит российской нефти. Нынешнюю необходимость остановить или ограничить работу нефтепровода "Дружба" вице-премьер связал с требованиями экологии и "зеленой экономики". Сколько продлится ремонт, специалисты еще не определили, собщает радио "Свобода".

    Главный инженер "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго уточнил, что планируется провести капитальный ремонт пяти участков нефтепровода "Дружба", которому будет 55 лет. По его словам, к настоящему моменту износ основных фондов активной части нефтепровода составляет более 65%. Проектные работы уже ведутся.

    "Дружба" - магистральный нефтепровод, который перекачивает топлива из российской части трубы с таким же названием. Нефть перекачивают в направлении Западной Европы и Балканских стран для снабжения углеводородным сырьем белорусские нефтехимические предприятия. В 2018 году по трубе прокачано 60,4 млн т нефти, из которых 58,8 млн т - российская, что составляет около четверти нефтеэкспорта страны, передает ТАСС.

    Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил действия Москвы, которая закрывает российский рынок для ряда белорусских товаров, с санкциями. "Там уже обнаглели настолько, что начинают нам выкручивать руки ", - заявил белорусский лидер. Лукашенко призвал правительство остановить нефтепровод на ремонт, если это действительно требуется, и не учитывать интересы российской стороны.

    В российской компании "Транснефть" заявили, что состояние нефтепровода "Дружба" удовлетворительное. Там признали, что в трубах имеются некоторые дефекты, однако они не требуют аварийной остановки, чтобы их ликвидировать. "Транснефть" готова помочь белорусским коллегам в ремонте.

    В Кремле отметили, что у Москвы и Минска "нет окончательного понимания" по некоторым вопросам, но "никакие санкции Россия не вводит".

    Напомним, белорусско-российские торговые отношения обостряются с конца прошлого года. В конце 2018-го Лукашенко и президент России Владимир Путин несколько раз проводили переговоры, темой которых была дальнейшая интеграция России и Белоруссии, а также последствия налогового маневра в России. C 2019-го по 2024 год в РФ планируется снижение экспортной пошлины до нуля. Белоруссия настаивает на компенсации, так как из-за налогового маневра Минск будет покупать нефть у России по завышенной цене, что обернется потерями в 10 млрд долларов в последующие шесть лет.

    Белорусский лидер перед одной из встреч с Путиным в декабре отказался называть Россию братским государством, так как отношения двух стран стали восприниматься по-другому. В ответ первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что налоговый маневр - внутреннее дело России, а Белоруссии ничего не обещали. В свою очередь, Президент Белоруссии заявил, что в связи с отказом от компенсации Россия "может потерять единственного союзника на западном направлении".

    1 марта президент Белоруссии провел пресс-конференцию, на которой затронул в том числе и "продуктовый вопрос". Он возмутился "торпедированием" поставок "самой качественной в мире" белорусской сельхозпродукции.

    По мнению Лукашенко, дело "не в качестве и не в том, что вы там нашли какие-то бациллы", а в "давлении определенных групп", к одной из которых относится экс-глава российского Минсельхоза и "один из крупнейших сельскохозяйственных баронов" РФ Александр Ткачев.

    10 апреля Россельхознадзор объявил о введении временных ограничений на поставки яблок и груш из Белоруссии из-за поддельных фитосанитарных сертификатов. Ведомство также критикует Минск за то, что в Россию продолжают поступать продукты из Европы, попавшие под продовольственное эмбарго.

    Лукашенко: Москва может потерять "единственного союзника" на западном направлении

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может потерять единственного союзника на западном направлении, если стороны не договорятся по компенсации потерь в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере, передает...

    Лукашенко извинился перед Путиным за "бурное объяснение" по газу

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что извинился перед президентом России Владимиром Путиным за то, что в "нехорошей форме" инициировал дискуссию по газовому вопросу, передает "Интерфакс"."В нехорошей форме...

    Лукашенко выполнил угрозу и сменил верхушку "пофигического" правительства

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил нового премьер-министра и сделал другие кадровые перестановки в правительстве после резкой критики чиновников за "пофигическое отношение" к своим поручениям. О новых назначениях...

    Министерство цифровой экономики или сразу министерство будущего. Президент решил посоветоваться

    Перспективы создания министерства цифровой экономики обсуждались во вторник на встрече Александра Лукашенко с председателем Совета по развитию предпринимательства, руководителем Аппарата Совета министров Александром Турчиным,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line