Buzzfeed: Коэн заявил, что Трамп велел ему солгать Конгрессу о высотке в Москве

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-01-2019, 12:05
    Buzzfeed: Коэн заявил, что Трамп велел ему солгать Конгрессу о высотке в Москве

    Бывший юрист президента США Майкл Коэн дал спецпрокурору Роберту Мюллеру показания о том, что он лично получил от Дональда Трампа указание предоставить Конгрессу ложные сведения о сроках завершения переговоров о строительстве небоскреба в Москве. С таким утверждением выступило интернет-издание BuzzFeed, сославшись на источники в правоохранительных органах.

    По их версии, Коэн заявил, что после выборов в США 2016 года Трамп велел ему давать информацию о безрезультатном завершении в январе 2016 года переговоров о строительстве башни в Москве. На самом деле это произошло на несколько месяцев позднее. При этом Трамп обсуждал данную тему с Коэном на десяти встречах тет-а-тет.

    По версии источников издания, бывший юрист также рассказал спецпрокурору, что Трамп, будучи кандидатом республиканцев в президенты США, предлагал ему запланировать поездку в Россию. Кандидат в президенты США тогда якобы одобрительно воспринял идею Коэна об организации личной встречи с главой российского государства. "Сделай так, чтобы это случилось", - привел Коэн слова Трампа. Юрист также утверждал, что держал Иванку Трамп и Дональда Трампа - младшего в курсе хода переговоров о строительстве высотки в Москве.

    Ранее Коэн в рамках расследования спецпрокурора Мюллера согласился признать вину в даче ложных показаний Конгрессу США относительно своих контактов с россиянами. Он заявил, что продолжал заниматься обсуждением вопросов о возможности строительства небоскреба "Трамп-тауэр" в Москве вплоть до июня 2016 года, то есть уже в тот период, когда Трамп фактически был официальным кандидатом Республиканской партии на пост президента США.

    Кроме того, экс-адвокат Трампа подтвердил, что заплатил главе небольшой технологической компании в 2015 году, чтобы подстроить данные онлайн-опросов в интересах президента США Дональда Трампа.

    "Что касается статьи о фальсификации опроса в Wall Street Journal, то, что я сделал, было сделано по распоряжению и ради выгоды Дональда Трампа. Я искренне сожалею о своей слепой верности человеку, который этого не заслуживает", - написал Коэн в своем Twitter.

    Это сообщение стало ответом на статью в Wall Street Journal, в которой говорилось, что экс-адвокат Трампа не доплатил владельцу технологической компании Джону Гогеру. Гогер сообщил газете, что Коэн обещал ему $50 тыс., но, вместо этого, заплатил ему $12-13 тыс., а также дал боксерскую перчатку, принадлежавшую "бразильскому бойцу смешанных боевых искусств".

    По словам главы технологической компании, Коэн попросил его в начале 2014 года помочь Трампу набрать больше голосов в онлайн-опросе компании CNBC о бизнес-лидерах, а также в 2015 году в опросе о возможных кандидатах в президенты от республиканской партии. Однако, как отмечает издание, попытки Гогера не увенчались успехом, и Трамп занял нижние позиции.

    Между тем защитник Лэнни Дэвис заявил телеканалу MSNBC, что Майкл Коэн пересматривает намерения публично дать показания Конгрессу США в следующем месяце из-за запугивания со стороны президента. По словам адвоката, Коэн беспокоится о своей семье. Сам же президент заявил журналистам, что "совсем не беспокоится" относительно грядущих показаний Коэна. По его словам, юрист признал себя виновным, чтобы причинить неприятности лично ему и заслужить смягчение наказания.

    Трамп раскритиковал ведущего дело о "российском вмешательстве" спецпрокурора Мюллера за то, что тот "не ищет правды"

    Президент США Дональд Трамп впонедельник обвинил спецпрокурора Роберта Мюллера в нежелании раскрыть правду в рамках расследования, сообщает "Интерфакс"."Боб Мюллер (который совсем не такой человек, каким его считаютлюди) и его...

    BuzzFeed: Трамп планировал подарить Путину пентхаус за 50 млн долларов в Москве

    Компания президента США Дональда Трампа Trump Organization, намеревавшаяся построить в Москве небоскреб Trump Tower, планировала подарить пентхаус российскому лидеру Владимиру Путину. Переговоры об этом шли в 2016 году.Роскошные...

    Бывший юрист Трампа Коэн сознался в том, что лгал на заседании Конгресса

    Бывший юрист президента США Дональда Трампа Майкл Коэн признал вину в лжесвидетельствовании перед членами американского Конгресса. Об этом сообщила в четверг телекомпания CNBC.По данным прессы, аппарат спецпрокурора США Роберта...

    Трамп призвал уважать "смельчака" Манафорта, попавшего под пресс "правосудия"

    Президент США Дональд Трамп заявил, что на бывшего руководителя его предвыборного штаба Пола Манафорта было оказано сильное давление в ходе рассмотрения дела о финансовых махинациях, и призвал уважать его.Самого Манафорта,...

    BuzzFeed: тяжелоатлет Клоков предлагал устроить встречу Трампа с Путиным

    Дочь и советник президента США Иванка Трамп в ноябре 2015 года в ходе избирательной кампании обратилась к адвокату своего отца Майклу Коэну с просьбой связаться с российским тяжелоатлетом Дмитрием Клоковым. Как утверждает портал...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line