Венесуэла осталась без электричества

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-03-2019, 10:05
    Венесуэла осталась без электричестваВенесуэла осталась без электричества

    В четверг многие районы Каракаса и более 20 из 23 штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения. По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Мадуро обвинил в случившемся "американский империализм". "Ничто и никто не победит народ Чавеса!" - написал он на своей странице в Twitter.

    Вице-президент по вопросам связи и культуры, министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил, что электроснабжение в Венесуэле полностью восстановят в ближайшие часы. По его словам, которые приводит ТАСС, в штатах Монагас, Ансоатеги и Нуэва-Эспарта подача электричества уже возобновлена. "Задачей было оставить народ Венесуэлы на несколько дней без света, лишить электроснабжения жизненно важные отрасли", - добавил он.

    Газета El Nacional сообщила, что жители нескольких районов столицы Венесуэлы вышли на улицы, требуя от властей восстановить электроснабжение. На обнародованных видеозаписях слышно, что люди кричат и бьют в пустые кастрюли, протестуя против отсутствия света.

    Кроме того, издание утверждает, что самолет, вылетевший из столицы Колумбии Боготы, в четверг вечером не смог совершить посадку в оставшемся без электроснабжения аэропорту Майкетия, обслуживающем столицу Венесуэлы. По ее данным, воздушное судно, принадлежащее колумбийскому лоукостеру Wingo, вернулось в Боготу.

    Incre?ble que el incompetente del encargado de la generacion el?ctrica el tal Figueroa diga que se trata de sabotaje si elllos controlan TODO el sistema el?ctrico #mediocreschavistas #SinLuz pic.twitter.com/vU0w4PdAte

    Между тем в Twitter странице международного аэропорта Майкетия имени Симона Боливара под Каракасом сообщается, что аэропорт продолжает обслуживать внутренние и международные рейсы благодаря недавней установке резервной станции электроснабжения.

    Около 00:45 (07:45 мск) возобновилась работа по крайне мере части сети уличного освещения в Каракасе в районе Лас-Мерседес и прилегающих частях города - Чакао, Альтамира. Зажглись окна некоторых зданий, вывески на улицах. О включении света в отдельных домах начали сообщать пользователи соцсетей. Часть общественных зданий переключилась с резервных источников питания на основные.

    Однако уже примерно через 10 минут окна, вывески и фонари на улицах вновь погасли. В последующие полчаса новых попыток восстановления электроснабжения не предпринималось.

    En este momento casi la totalidad de #Venezuela esta con una falla de suministro el?ctrico generalizado, hecha en #Revoluci?n pic.twitter.com/4oaGPUCUiE

    Госсекретарь Майкл Помпео возложил вину за отключение электроэнергии на территории Венесуэлы на администрацию президента Боливарианской Республики Николаса Мадуро.

    "Отключение электроэнергии и разруха, от которых страдают простые венесуэльцы, происходят не из-за США. Не из-за Колумбии. Не из-за Эквадора или Бразилии, Европы или кого-либо еще. Нехватка электроэнергии и голод являются результатом некомпетентности режима Мадуро", - написал госсекретарь в Twitter.

    8:25 pm Situaci?n en Plaza Venezuela. Interrupci?n del servicio el?ctrico desde las 5 pm pic.twitter.com/7gnTkgUnNv

    Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо назвал случившееся отключение электроснабжения рекордным по продолжительности и заявил, что авария стала "подтверждением неэффективности узурпатора", под которым он имеет в виду действующего главу государства Николаса Мадуро. "Восстановление сферы энергоснабжения и страны лежит через прекращение узурпации", - добавил оппозиционер в Twitter.

    Представители национальной Федерации работников сферы электроснабжения Венесуэлы неоднократно заявляли, что аварии в профильной сфере вызваны нехваткой ресурсов для выполнения профилактического обслуживания сетей и подстанций.

    Венесуэла закрыла участок границы с Колумбией, откуда должна была прибыть гуманитарная помощь из США

    Власти Венесуэлы закрыли участок границы с Колумбией, через территорию которой США 23 февраля планировали переправить в Боливарианскую республику гуманитарную помощь. Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила в Twitter о...

    Венесуэла девальвировала боливар на 96%

    Власти Венесуэлы проводят одну из самых масштабных девальваций в мировой истории, в результате которой официальный обменный курс боливара будет снижен на 96%. Если в пятницу, 17 августа, официальный курс доллара, установленный...

    Оппозиция: власти Венесуэлы могут воспользоваться неудачным покушением на Мадуро для закручивания гаек

    Попытка покушения на президента Венесуэлы может стать для властей поводом усилить давление на политических противников. Такое предположение, как передает ТАСС, содержится в заявлении оппозиционного движения "Широкий фронт...

    Президент Венесуэлы объявил о деноминации национальной валюты

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о деноминации национальной валюты - боливара. Об этом он заявил на пресс-конференции в Каракасе, передает телеканал Globovision."Я принял решение подписать, объявить и активировать с...

    Венесуэла объявила персонами нон грата послов Бразилии и Канады

    Власти Венесуэлы решили выдворить из страны двух высокопоставленных дипломатов - посла Бразилии в Каракасе Руя Перейру и временного поверенного в делах Канады Крэйга Ковалика. Об этом в субботу сообщила председатель...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line