В центре Минска возле стелы собрались десятки тысяч сторонников оппозиции

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-08-2020, 19:05
    В центре Минска возле стелы собрались десятки тысяч сторонников оппозицииВ центре Минска возле стелы собрались десятки тысяч сторонников оппозицииВ центре Минска возле стелы собрались десятки тысяч сторонников оппозицииВ центре Минска возле стелы собрались десятки тысяч сторонников оппозиции

    На перекрестке проспектов Победителей и Машерова возле стелы "Минск - Город-герой" собрались сторонники оппозиции. Их насчитывается несколько десятков тысяч, передает РБК.

    ТАСС сообщает, что на акцию протеста возле стелы собрались более 100 тыс. человек. Tut.by утверждает, что там уже собралось не менее 200 тыс. человек.

    Участники митинга распределились по четырем частям перекрестка у стелы. Они держат бело-красно-белые флаги, цветы и воздушные шары.

    Сотрудники правоохранительных органов ранее сняли оцепление вокруг стелы, что позволило митингующим занять место около нее. Участники акции скандируют лозунги с требованиями перемен в стране, отставки президента Александра Лукашенко и освобождения задержанных на акциях протеста.

    Мобильная связь в месте проведения акции работает с перебоями. К месту ее проведения из разных концов города продолжают стекаться люди.

    Колонна людей от Стелы начала движение по проспекту Победителей в сторону Немиги и площади Независимости.

    В соответствии с официальными результатами выборов 9 августа, Лукашенко, который занимает пост президента с 1994 года, победил на выборах с большим отрывом от других кандидатов. Обнародованные результаты выборов вызвали массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Задержано около семи тысяч человек, несколько сотен пострадали, один человек погиб на акции протеста, один - после задержания. По информации СМИ о местонахождении порядка 80 человек задержанных на акциях до сих пор ничего не известно. С четверга на белорусских промпредприятиях начались мирные протесты.Протестующие не согласны с оглашенными итогами выборов главы государства, согласно которым за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую - 10,12%.

    В воскресенье к стеле "Минск - город-герой", где проходит многотысячная акция протеста сторонников оппозиции, прибыла соратница кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Мария Колесникова.

    "Это грандиозно! Белорусский народ - невероятный! Он демонстрирует, что по праву относится к числу европейских народов", - сказала она журналистам. На вопрос о том, что намерена далее предпринять оппозиция, с учетом, что президент страны Александр Лукашенко не намерен уходить в отставку, она ответила: "Он нам уже не оппонент".

    В протестной акции приняли участие жители Гродно. Они прошлись по улицам города от Советской площади к площади Ленина, держа 70-метровый бело-красно-белый флаг. В Гродно вышло более 10% населения.

    На улицах протестуют против "бывшего президента" Гомель, Зельва, Ивенец, Молодечно, Мосты, Мозырь, Полоцк, Новополоцк, Кричев, Раков, Жодино, Лида, Логойск, Марьина Горка, Волковыск, Жабинка, Заславль, Дрогичин, Волковыск, Пружаны, Белоозёрск, Смолевичи, Сморгонь, Могилёв, Клецк, Костюковичи и множество других городов и населенных пунктов.

    Белорусское государственное телевидение впервые показало протесты. В городах массово водружают национальные бело-красно-белые флаги.

    Ранее на площади Независимости прошел провластный митинг, в котором принял участие президент Белоруссии Александр Лукашенко. Туда также приехали высшие должностные лица и руководители государственных органов, в том числе председатель Совета Республики Наталья Кочанова и глава администрации президента Игорь Сергеенко.

    По официальным данным властей, в митинге возле Дома правительства приняли участие более 70 тыс. человек. Однако, по оценкам местных СМИ и корреспондента РБК, в мероприятии приняли участие несколько тысяч человек.

    Прекрасная Стела! #ЖивеБеларусь #Минск #Belarus #Minks pic.twitter.com/Ax4OCkuLkY

    Вот так сейчас выглядит проспект Победителей в Минске. Фото Татьяны Коровенковой и Дмитрия Брушко. pic.twitter.com/USCSu6IYG8

    "Уходи!": по всей Белоруссии начались акции протеста

    В Минске на площади Победы начались стычки между протестующими и милицией, передает РИА "Новости".Сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты. Оппозиция зажигает файеры и бросает их в сторону силовиков....

    В Киеве устроили акцию по случаю первой годовщины президентства Зеленского

    Акция "Год Зеленского. Год реванша. #СтопРеванш" прошла на Майдане Независимости в центре Киева в воскресенье, сообщает корреспондент "Интерфакса-Украина". На на площади собралось около тысячи человек с национальной символикой и...

    В Минске прошла четвертая с начала декабря акция против интеграции с Россией (ФОТО, ВИДЕО)

    В Минске 21 декабря прошла четвертая с начала месяца акция протеста против интеграции с Россией. Митинг продлился чуть более двух часов, в нем приняли участие около 200 человек, сообщает белорусская служба "Радио Свобода"....

    В Куропатах под Минском прошла акция по случаю дня поминовения предков "Дзяды"

    Белорусская оппозиция провела в воскресенье санкционированную властями акцию, приуроченную ко Дню поминовения предков (Дзяды), передает ТАСС.Колонна участников, в которую входят несколько сотен человек, начала шествие от центра...

    В столкновениях со сторонниками Саакашвили в центре Киева пострадали 60 нацгвардейцев

    В результате беспорядков, устроенных возле Октябрьского дворца в центре Киева сторонниками экс-президента Грузии и лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили, пострадали 60 сотрудников Национальной гвардии Украины,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line