В Минске в воскресенье локальные акции протеста начались с раннего утра

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-12-2020, 22:05
    В Минске в воскресенье локальные акции протеста начались с раннего утраВ Минске в воскресенье локальные акции протеста начались с раннего утра

    Централизованных акций протеста в это воскресенье оппоненты белорусской власти в Минске не было, однако с раннего утра они вышли на локальные митинги в различных районах столицы.

    Акции протеста прошли в разных районах белорусской столицы и других городах республики, люди с бело-красно-белой символикой собирались в колонны. Точное количество участников оценить сложно. При этом в Минске не отключали мобильный интернет и не закрывали станций метро, передает "Интерфакс".

    "Уже в 6:45 (совпадает с московским временем) минчане начали шествия в районе Тракторного завода, еще затемно прошел и марш в районе Малиновка, а с приходом рассвета подтянулись также жители улицы Маяковского", - сообщил белорусский информационный портал Onliner.

    Люди организуются в небольшие колонны под бело-красно-белой символикой, выстраиваются в цепи солидарности, скандируют "Пока мы едины, мы непобедимы", "Присоединяйся".

    Telegram-каналы выкладывают видео об акциях у станции метро "Спортивная", в районе "Золотая горка", "Курасовщина", "Каменная горка", "Уручье". О задержаниях пока не сообщается.

    Вместе с тем очевидцы сообщают, что в "Уручье" также выстроилась небольшая группа сторонников действующей власти с красно-зелеными флагами, а на улице Кирилла Туровского заметили автомобили с госфлагами.

    По данным незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра "Весна", на несанкционированных акциях в стране в воскресенье задержали двенадцать человек. Сообщается о точечных задержаниях в разных районах белорусской столицы, а также в Бресте. Данные о задержанных приводятся правозащитниками на 18:30.

    Несколько человек задержали в минском микрорайоне Сокол, они вышли на местную акцию с бело-красно-белыми флагами. Кроме того, известно о задержаниях в Смолевичах и Светлогорске.

    В Белоруссии с 9 августа продолжались массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.

    Белорусская оппозиция в обращении к своим сторонникам в Telegram-каналах отметила, что настало время наконец-то немного передохнуть в новогодние и рождественские праздники "после длительной борьбы и изнурительного противостояния ". Вместе с тем, считают оппозиционеры, даже в праздники "можно не останавливаться и вносить свой вклад в борьбу с режимом", принимая участие в локальных маршах, украшая свои дома, квартиры и дворы "в правильные цвета".

    Со своей стороны МВД Белоруссии сообщило, что усилит меры безопасности на новогодние праздники.

    В Беларуси демонстранты провели "марши народного обвинения". Задержано 170 человек

    В Белоруссии в воскресенье прошли очередные акции протеста, продолжающиеся со дня выборов президента в августе. "В богатой палитре эмоций у каждого из нас есть и страх, и усталость, но ещё сильнее - жажда справедливости. Выход...

    В отдаленных от центра районах Минска прошел "Марш воли"

    Акции протеста под названием "Марш воли" прошли в воскресенье во многих жилых районах Минска, несмотря на сосредоточение там множества силовиков, передает ТАСС. Протестующие, которые собирались во дворах, затем объединялись в...

    С утра участники протестного "Марша соседей" начали выходить на улицы в разных районах Минска

    Участники воскресной акции протеста "Марш соседей" в Минске второй раз проводят ее в новом формате. Протестующие собираются в группы в своих дворах, а затем направляются группами к точкам сбора в различных районах столицы,...

    В Минске силовики снова применили спецсредства против демонстрантов

    В Беларуси в воскресенье в 106-й день протестов проходит "Марш против фашизма". В Минске люди с утра собрались в колонны в своих районах и направились в центр города, передает ТАСС со ссылкой на очевидцев происходящего. Силовики...

    Число участников акции протеста в Минске в это воскресенье превысило 100 тыс. человек

    Число участников "юбилейной" акции оппозиции в Минске в 50-й день протестов превысило 100 тысяч человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на рассказы очевидцев. С наступлением вечера протестующие начали покидать площадь у стелы...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line