Fox: Трамп не планирует помиловать Джулиана Ассанжа

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-01-2021, 00:05
    Fox: Трамп не планирует помиловать Джулиана АссанжаFox: Трамп не планирует помиловать Джулиана Ассанжа

    Действующий президент США Дональд Трамп до истечения своих полномочий 20 января намерен подписать помилования или смягчить приговоры от 50 до 100 осужденных, но в их числе не будет основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщил в понедельник телеканал Fox News.

    По информации его источников, решения главы государства будут оглашены во вторник. В числе лиц, которых планирует помиловать Трамп, - рэпер Лил Уэйн, ранее сознавшийся в незаконном хранении оружия. Как отмечает телеканал, американский лидер еще не принял решения о том, будет ли помилован его экс-помощник Стивен Бэннон. Его обвиняют в мошенничестве и хищении средств, передает ТАСС.

    Как отмечала The New York Times, число помилований резко увеличилось, когда стало очевидно, что у Дональда Трампа не получится оспорить свое поражение на выборах. Более того, окружение Трампа зарабатывало на президентских помилованиях. Так, бывший федеральный прокурор округа Юта Бретт Толман, приближенный к Белому дому, пользовался своим положением и брал вознаграждение в обмен на попытку добиться помилования для трех преступников.

    Бывший юридический консультант президента США Джон Дауд принимал "десятки тысяч долларов", гарантируя помилование для ряда осужденных, которого он якобы обещал добиться за счет своих близких связей с Трампом. В предполагаемых попытках добиться президентского помилования за вознаграждение также уличены глава Американского консервативного союза Мэтт Шлапп, лоббист Марк Коуэн и бывшая советница предвыборной кампании Трампа Карен Джорно.

    Она помогала получить помилование экс-агенту ЦРУ Джону Кириаку, который был признан виновным в раскрытии секретной информации. Газета получила копию соглашения между Джорно и Кириаку "о достижении полного помилования от президента Дональда Трампа", согласно которой Джорно должна была получить 50 тысяч долларов за свои услуги и столько же в качестве премии, если она добьется помилования. Сама Джорно заявила, что никогда не говорила с Трампом о Кириаку напрямую и лоббировала никакие помилования в его администрации.

    Джулиан Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, где публикуется секретная информация о деятельности ряда правительств, в том числе США. Опасаясь экстрадиции в Соединенные Штаты из Швеции, где две женщины обвинили его в сексуальных домогательствах и изнасиловании, в 2012 году он нарушил условия освобождения под залог и попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, где и находился непрерывно на протяжении почти семи последующих лет. После выдворения из посольства Эквадора Ассанж был арестован полицией за неявку в лондонский суд по ордеру от 2012 года, а также на основании запроса об экстрадиции, направленного Вашингтоном британским властям в 2018 году.

    В США против Ассанжа были выдвинуты 18 уголовных обвинений, по которым в совокупности ему грозит до 175 лет тюремного заключения. Американская прокуратура, в частности, обвиняет Ассанжа в заговоре с целью взлома правительственных компьютеров и нарушении закона о шпионаже в связи с крупнейшим в истории США разглашением конфиденциальных данных на портале WikiLeaks в 2010-2011 годах. Спецслужбы США считают, что к хакерской атаке причастна Россия. Ассанж при этом отрицает связи с Кремлем.

    Лондонский суд 4 января постановил, что Ассанж не может быть экстрадирован в США из-за существующего риска для его жизни, так как страдающий расстройством аутистического спектра и клинической депрессией основатель WikiLeaks готов совершить самоубийство и приведет свой план в исполнение, если окажется в американской тюрьме. 6 января суд отказался освободить Ассанжа под залог на время рассмотрения апелляции американской прокуратуры, продолжающей добиваться его высылки в США.

    New York Times: окружение Трампа зарабатывало на президентских помилованиях

    Личные и политические союзники действующего американского лидера Дональда Трампа брали вознаграждение за пособничество в получении президентского помилования для осужденных преступников, пишет газета The New York Times со ссылкой...

    Reuters: Трамп согласен помиловать Ассанжа в обмен на информацию о взломе Демократической партии

    Президент США Дональд Трамп предложил помиловать Джулиана Ассанжа, если основатель WikiLeaks расскажет, кто стоял за взломом электронных писем Национального комитета Демократической партии перед президентскими выборами в США в...

    СМИ: Трамп предлагал Ассанжу помилование в обмен на отрицание роли России в скандале с выборами

    Адвокат Джулиана Ассанжа заявил, что президент США Дональд Трамп предлагал основателю Wikileaks помилование в обмен на отрицание роли России в публикации переписки национального комитета Демократической партии США перед...

    Бывший советник Трампа признан виновным в даче ложных показаний Конгрессу

    Бывший политический советник президента США Дональда Трампа Роджер Стоун в пятницу признан виновным в даче ложных показаний Конгрессу в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в...

    В прокуратуре Швеции запросили ордер на арест Джулиана Ассанжа

    Шведская прокуратура направила в понедельник запрос в суд о выдаче ордера на заочный арест основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, который цитирует ТАСС.Заместитель главного...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line