Лидер сенатского большинства возложил на Дональда Трампа ответственность за беспорядки в Капитолии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-01-2021, 00:05
    Лидер сенатского большинства возложил на Дональда Трампа ответственность за беспорядки в Капитолии

    Лидер сенатского большинства, республиканец от штата Кентукки Митч Макконнелл заявил, что президент США Дональд Трамп несет ответственность за беспорядки в Конгрессе, произошедшие 6 января.

    "В прошлый раз, когда Сенат собрался, мы только что отвоевали Капитолий у жестоких преступников, которые пытались остановить выполнение Конгрессом своей обязанности, - приводит CNN слова сенатора. - Толпу кормили ложью. Толпу спровоцировал президент и другие имеющие власть люди".

    По данным американских СМИ, под "ложью" парламентарий имел в виду заявления Трампа и представителей его команды о том, что на выборах президента США были массовые нарушения, а результаты голосования были сфальсифицированы.

    CNN отмечает, что в течение всего президентского срока Макконнелл почти всегда поддерживал Трампа, однако после событий 6 января он отмежевался от своего влиятельного однопартийца. Макконелл выступил за утверждение в Сенате результатов выборов, на которых победил соперник Трампа Джо Байден. Сенатор с 36-летним стажем также решительно осудил беспорядки в Капитолии.

    6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США в попытке сорвать утверждение результатов президентских выборов, на которых победу одержал демократ Джо Байден. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе полицейский, более 50 были задержаны. Когда страсти в Капитолии улеглись, Палата представителей и Сенат США утвердили победу Байдена, передает "Интерфакс".

    По факту беспорядков возбуждено 25 уголовных дел о внутреннем терроризме. Джо Байден обвинил действующего президента от Республиканской партии Дональда Трампа в подстрекательстве к мятежу, а Палата представителей проголосовала за импичмент.

    Теперь документы об импичменте поступят в Сенат на голосование. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер выступил за то, чтобы осудить Трампа и лишить его права занимать президентский пост.

    "Мы должны создать прецедент, что самое тяжкое преступление, когда-либо совершенное президентом, будет наказано самым суровым средством правовой защиты, предусмотренным Конституцией - импичментом и осуждением этой палатой, а также отстранением от должности (президента) в будущем", - сказал Шумер.

    Трамп после объявления ему импичмента осудил беспорядки в Вашингтоне и призвал общество "найти точки соприкосновения"

    Сторонники Республиканской партии не могут быть причастны к политическому насилию, возникшему в ходе штурма здания Капитолия в Вашингтоне 6 января, заявил действующий президент США Дональд Трамп в своем видеообращении,...

    Лидер большинства в Сенате отказался созывать экстренное заседание по импичменту Трампа

    Лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл не созовет заседание Сената для рассмотрения возможности импичмента в отношении президента США Дональда Трампа до 19 января, сообщает в среду американский телеканал CBS...

    Трамп назвал нелепой попытку демократов объявить ему импичмент и пригрозил им "народным гневом"

    Президент США Дональд Трамп во вторник назвал "абсолютно нелепой" попытку демократов в Палате представителей отстранить его от власти, сообщает агентство Bloomberg.Выступая перед камерами впервые c прошлой недели, Трамп отметил,...

    Демократы в Конгрессе могут внести статьи импичмента Дональда Трампа до 13 января

    Статьи для импичмента в отношении президента США Дональда Трампа могут быть представлены в Палате представителей Конгресса США 12 или 13 января. Об этом, как передает ТАСС, заявил конгрессмен-демократ Джеймс Клайберн во время...

    Республиканцы собрались выступить против утверждения итогов выборов

    Больше ста республиканцев на совместном заседании двух палат в начале января в Конгрессе США могут выступить против результатов голосования коллегии выборщиков, подтвердивших победу Джо Байдена на выборах президента, сообщает CNN...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line