Евросоюз призвал к "немедленному и безусловному" освобождению Навального, пригрозив Кремлю "последствиями и действиями"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-02-2021, 00:05
    Евросоюз призвал к 'немедленному и безусловному' освобождению Навального, пригрозив Кремлю 'последствиями и действиями'

    Евросоюз призвал власти России "к немедленному и безусловному освобождению" Алексея Навального, которого накануне районный суд Москвы отправил в колонию отбывать оставшийся срок в 2 года и 8 месяцев.

    "ЕС призывает к немедленному и безусловному освобождению Навального, а также тех граждан и журналистов, которые были задержаны за то, что воспользовались своим правом на мирное собрание и свободное выражение мнений", - говорится в заявлении главы евродипломатии Жозепа Борреля.

    В опубликованном документе отмечается, что "ЕС осуждает решение российских властей по приговору Навальному и считает его неприемлемым, политически мотивированным и идущим вразрез с международными обязательствами России в сфере защиты прав человека". "Европейский суд по правам человека в Страсбурге уже постановил в 2017 году, что преследование Навального было предвзятым и очевидно безосновательным".

    "Происходящие события подтверждают сохраняющуюся негативную тенденцию к сокращению пространства для оппозиции, гражданского общества и независимых голосов в Российской Федерации. Европейский союз вернется к этому вопросу на предстоящем заседании своего совета по иностранным делам и обсудит его возможные последствия и дальнейшие действия", - подчеркивается в заявлении Евросовета.

    4 февраля начнется визит в Москву верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля. Ранее он заявил, что будет говорить о происходящем с руководством России и надеется встретиться с Алексеем Навальным. По информации Французского международного радио, возможность такой встречи действительно обсуждается. "Заключение Алексея Навального под стражу не согласуется с международными обязательствами России соблюдать верховенство права и основополагающие свободы", - написал ранее Боррель в своем Twitter.

    Напомним, приговор Алексею Навальному осудили многие мировые политики. Германия предупредила, что Россия может столкнуться с новыми санкциями со стороны ЕС из-за тюремного срока для Навального. "После вынесенного решения будут консультации с партнерами по ЕС. Не исключены дальнейшие санкции", - заявил сегодня пресс-секретарь германского канцлера Ангелы Меркель Штеффен Зайберт.

    "Навального необходимо немедленно освободить. Насилие в отношении мирных демонстрантов должно быть немедленно прекращено", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал "чистой трусостью" решение суда отправить Навального в колонию.

    Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал решение суда по делу Навального "неприемлемым". "Требую его немедленного освобождения и прекращения насилия в отношении мирных демонстрантов. Власти должны обеспечить верховенство закона и право на свободу выражения", - написал он.

    Президент Франции Эмманюэль Макрон на русском языке в своем Twitter написал: "Приговор Алексею Навальному неприемлем. Политические разногласия никогда не должны считаться преступлением. Мы призываем немедленно освободить его. Необходимость уважать права человека и демократические свободы не подлежит обсуждению".

    Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также осудил решение по делу Навального и призвал немедленно освободить его, а также всех мирных протестующих и журналистов, которых задерживали в последние недели. "Правосудием никогда нельзя злоупотреблять в политических целях", - подчеркнул он.

    Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что США рассматривают ответ на ситуацию вокруг российского оппозиционера Алексея Навального и выразил глубокую обеспокоенность в связи с насильственным подавлением протестных выступлений в России. Блинкен сказал, что администрация президента Джо Байдена рассматривает возможность введения новых санкций против Кремля.

    Борис Джонсон назвал приговор Навальному "чистой трусостью"

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал "чистой трусостью" решение суда отправить Алексея Навального в колонию. "Решение Алексея Навального вернуться в Россию после отравления было по-настоящему смелым и...

    США, Великобритания и Германия призвали освободить Навального

    Вашингтон, Лондон и Берлин призвали освободить российского оппозиционера Алексея Навального, которому суд в Москве заменил условный срок на 3,5 года колонии, передает "Интерфакс". "Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением...

    Главы МИД стран G7 призвали немедленно освободить Алексея Навального

    Министры иностранных дел стран G7 (Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, ФРГ, Япония) осудили арест российского оппозиционера Алексея Навального. Текст их заявления опубликован на сайте правительства Великобритании."Мы,...

    Евросоюз и США после подавления протестов 23 января заявили, что в России продолжается ограничение основных свобод

    После жестких действий российских властей против участников массовых акций протеста, прошедших в субботу, 23 января, в 110 российских городах, Евросоюз и США выступили с официальными заявлениями.Верховный представитель Евросоюза...

    Франция и Германия назвали приговор историку Юрию Дмитриеву "далеким от беспристрастности"

    Франция и Германия потребовали "освободить Юрия Дмитриева и положить конец атакам на гражданское общество в России". Об этом говорится в совместном заявлении посла Франции по правам человека Франсуа Крокетта и уполномоченной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line